Обновлено 05.02.2017 г

ІІ МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПЕДИАТРИЯ»

Адрес деканата: кв. 50 лет обороны Луганска, 1г, Луганск, 91045
Телефон: +38 (0642) 59-02-44

Декан ІІ медицинского
факультета
по специальности «Педиатрия»
д.мед.н., профессор

Специальность и квалификация специалиста: Педиатрия, 7.1201002
Формы и срок обучения: бюджетная, контрактная, 6 лет

История

За время существования факультета Луганским государственным медицинским университетом всего было выпущено более 1500 врачей-педиатров. Студенты педиатрического факультета всегда отличались дисциплинированностью, исполнительностью, серьезным отношением к учебе. Поэтому не удивительно, что от 10 до 25% выпускников ежегодно получают дипломы с отличием.
Выпускники педиатрического факультета успешно работают в разных областях нашей страны и за ее пределами. Многие из них занимают ведущие должности в медицинских учреждениях, имеют высшие и первые квалификационные категории.
Немало выпускников педиатрического факультета связали свою жизнь с научными исследованиями и продолжают работать в родной Alma mater. Это - профессор Савченкова Л.В. - заведующая кафедрой клинической фармакологии, Крахмаль И.П. - доцент кафедры акушерства и гинекологии, Зубова Г.А. - доцент кафедры пропедевтики педиатрии, Рычкова Т.А. - к.мед.н., ассистент кафедры пропедевтики педиатрии, Черепахина Л.П. - к.мед.н., ассистент кафедры семейной медицины, Лейкина В.В. - к.мед.н., доцент кафедры педиатрии с детскими инфекциями и детской хирургией, Сабадаш Е.Е. - доцент кафедры педиатрии с детскими инфекциями и детской хирургией , Маменко М.Е. - д.мед.н., профессор кафедры педиатрии ФПО, Петрова С.Г. - к.мед.н., ассистент кафедры факультетской педиатрии, Зеленько А.В. - доцент кафедры физиологии, Волобуева Л.Н. - доцент кафедры микробиологии.

Педиатрический факультет был создан в 1983 году, когда был осуществлен первый набор будущих врачей-педиатров. Первым деканом факультета был назначен профессор Шкондин Александр Никитович.

В течение почти девяти лет (1985-1993 гг) факультет возглавлял доцент кафедры фармакологии Сафонов Юрий Павлович, который был настоящим отцом для студентов-педиатров и помощником для кафедр факультета, которые вновь создавались.

В 1993-1994 годах деканом педиатрического факультета был заведующий кафедрой травматологии и ортопедии профессор Ивченко Валерий Константинович. За довольно короткий срок работы на факультете он успел внести свежую струю в его работу.

С 1994 до 1999 года должность декана педиатрического факультета занимал заведующий кафедрой госпитальной педиатрии профессор Безкаравайный Борис Алексеевич.

В июне 1999 года деканом факультета была назначена, а затем избрана по конкурсу заведующей кафедрой пропедевтики детских болезней профессор Третьякевич Зоя Николаевна, которая возглавляла факультет до февраля 2011 года.

НОВАЯ ИСТОРИЯ - 2014 - 2015

В феврале 2011 года деканом факультета была назначена Сиротченко Тамара Анатольевна доктор медицинских наук, профессор.

Сиротченко Т.А.
Декан ІІ медицинского