Адрес деканата: ЛНР, г. Луганск, кв. 50-летия Обороны Луганска, 1г, ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки», учебный корпус № 2, первый этаж, кабинет № 10
Телефон: +38 (0642) 59-02-44
Специальность: 7.1201002 «Педиатрия»
Квалификация специалиста: врач
Формы обучения: бюджетная и контрактная
Срок обучения: 6 лет

Николаевна

Староста 4 курса

История

За время существования факультета Луганским государственным медицинским университетом всего было выпущено более 1500 врачей-педиатров. Студенты педиатрического факультета всегда отличались дисциплинированностью, исполнительностью, серьёзным отношением к учёбе. Поэтому не удивительно, что от 10 до 25% выпускников ежегодно получают дипломы с отличием.

Выпускники педиатрического факультета успешно работают в разных областях нашей страны и за её пределами. Многие из них занимают ведущие должности в медицинских учреждениях, имеют высшие и первые квалификационные категории.

Немало выпускников педиатрического факультета связали свою жизнь с научными исследованиями и продолжают работать в родной Alma mater. Это – профессор Савченкова Л.В. – заведующая кафедрой клинической фармакологии, Крахмаль И.П. – доцент кафедры акушерства и гинекологии, Зубова Г.А. –доцент кафедры пропедевтики педиатрии, Рычкова Т.А. – к.мед.н., ассистент кафедры пропедевтики педиатрии, Черепахина Л.П. – к.мед.н., ассистент кафедры семейной медицины, Лейкина В.В. – к.мед.н., доцент кафедры педиатрии с детскими инфекциями и детской хирургией, Сабадаш Е.Е. – доцент кафедры педиатрии с детскими инфекциями и детской хирургией, Маменко М.Е. – д.мед.н., профессор кафедры педиатрии ФПО, Петрова С.Г. – к.мед.н., ассистент кафедры факультетской педиатрии, Зеленько А.В. – доцент кафедры физиологии, Волобуева Л.Н. – доцент кафедры микробиологии.

Шкондин Александр Никитович

Шкондин
Александр Никитович

Педиатрический факультет был создан в 1983 году, когда был осуществлён первый набор будущих врачей-педиатров. Первым деканом факультета был назначен профессор Шкондин Александр Никитович.

Сафонов Юрий Павлович

Сафонов
Юрий Павлович

В течение почти девяти лет (1985–1993) факультет возглавлял доцент кафедры фармакологии Сафонов Юрий Павлович, который был настоящим отцом для студентов-педиатров и помощником для кафедр факультета, которые вновь создавались.

Ивченко Валерий Константинович

Ивченко
Валерий Константинович

В 1993-1994 годах деканом педиатрического факультета был заведующий кафедрой травматологии и ортопедии профессор Ивченко Валерий Константинович. За довольно короткий срок работы на факультете он успел внести свежую струю в его работу.

Безкаравайный Борис Алексеевич

Безкаравайный
Борис Алексеевич

С 1994 до 1999 года должность декана педиатрического факультета занимал заведующий кафедрой госпитальной педиатрии профессор Безкаравайный Борис Алексеевич.

Третьякевич Зоя Николаевна

Третьякевич
Зоя Николаевна

В июне 1999 года деканом факультета была назначена, а затем избрана по конкурсу заведующей кафедрой пропедевтики детских болезней профессор Третьякевич Зоя Николаевна, которая возглавляла факультет до февраля 2011 года.

Сиротченко Тамара Анатольевна

Сиротченко
Тамара Анатольевна

В феврале 2011 года деканом факультета была назначена Сиротченко Тамара Анатольевна доктор медицинских наук, профессор.

2019 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ