Адрес деканата: ЛНР, г. Луганск, кв. 50-летия Обороны Луганска, 1г, ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки», учебный корпус № 2, первый этаж, кабинет № 14
Телефон: +38 (0642) 59-02-37
Бибик Елена Юрьевна

Бибик
Елена Юрьевна

Декан фармацевтического факультета,
заведующая кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии,
доктор медицинских наук,
профессор

Шипилова Наталия Владимировна

Шипилова
Наталия Владимировна

Заместитель декана,
ассистент кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации

Лобода Лилия Николаевна

Лобода
Лилия Николаевна

Инспектор деканата по дневному отделению

Савченко Ирина Владимировна

Савченко
Ирина Владимировна

Инспектор деканата по заочному отделению

Энтузиастами создания фармацевтического факультета были:

1. Заслуженный деятель науки и техники Украины, д.мед.н., профессор Ковешников В.Г. (ректор Луганского государственного медицинского университета в 1984–2003 гг.).
  2. Заслуженный работник здравоохранения Украины, первый декан фармацевтического факультета, заведующий кафедрой технологии лекарств, организации и экономики фармации, д.фарм.н., профессор Гудзенко А.П. (в то время генеральный директор коммунального предприятия Луганская областная «Фармация»).
  3. Заслуженный деятель науки и техники Украины, ректор ГУ ЛугГМУ 2003–2013гг., д.мед.н., профессор Ивченко В.К. (в то время проректор по научно-педагогической работе).

На должности первого заместителя декана работала заведующая кафедрой клинической фармакологии и фармакотерапии д.мед.н., профессор Савченкова Л.В., которая осуществила организационное и учебно-методическое обеспечение работы факультета на начальном этапе. С 2003 года заместителем декана фармацевтического факультета назначена Бибик Елена Юрьевна, которая в 2007 и в 2011-2012 учебном году исполняла обязанности декана. С 2010 по 2011 учебный год, выполнял обязанности декана факультета к.фарм.н., доцент Передерий Евгений Алексеевич.

Гудзенко Александр Павлович

Гудзенко
Александр Павлович

Первый декан факультета:
Заслуженный работник здравоохранения Украины,
доктор фармацевтических наук,
профессор

В 2004 году начато обучение на заочном отделении. Заместителем декана по заочному обучению назначена Тернинко Инна Ивановна. С 2009 по 2013 обязанности заместителя декана фармацевтического факультета по дневному отделению выполняла Ткаченко Евгения Васильевна, а с сентября 2013 – Козицкая Екатерина Ивановна. Необходимо отметить, что обе являются выпускницами первого выпуска фармацевтического факультета.

Первый набор студентов на дневное отделение фармацевтического факультета в 1998 г. составил 29 человек. В начале существования были разработаны и успешно реализованы проекты по организации основных структурных подразделений факультета и их материального оснащения. В 2003 фармацевтический факультет прошёл аккредитацию на право подготовки интернов и магистров. В 2006 г. открыта аспирантура по специальности 15.00.01 – технология лекарств и организация фармацевтического дела, в 2007 г. – по специальности 15.00.02 – фармацевтическая химия и фармакогнозия. За относительно короткий промежуток времени было сформировано профессорско-преподавательский состав, способный обеспечить качественную подготовку конкурентоспособных специалистов для фармацевтической отрасли. За 15 лет фармацевтический факультет открыл путь к профессии 697 специалисту-провизору, которые в полном объёме были распределены и работают в аптечных заведениях. Они заняли достойное место среди фармацевтических работников.

2019 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ