Декан фармацевтического факультета,
доктор медицинских наук,
профессор

История факультета

Энтузиастами создания фармацевтического факультета были:

1. Заслуженный деятель науки и техники Украины, д.м.н., профессор Ковешников В.Г. (ректор Луганского государственного медицинского университета в 1984-2003гг.).
  2. Заслуженный работник здравоохранения Украины, первый декан фармацевтического факультета, заведующий кафедрой технологии лекарств, организации и экономики фармации, д.фарм.н., профессор Гудзенко А.П. (в то время генеральный директор коммунального предприятия Луганская областная «Фармация»).
  3. Заслуженный деятель науки и техники Украины, ректор ГУ ЛугГМУ 2003-2013гг., д.м.н., профессор Ивченко В.К. (в то время проректор по научно-педагогической работе).

На должности первого заместителя декана работала заведующая кафедрой клинической фармакологии и фармакотерапии д.м.н., профессор Савченкова Л.В., которая осуществила организационное и учебно-методическое обеспечение работы факультета на начальном этапе. С 2003 года заместителем декана фармацевтического факультета назначена Бибик Елена Юрьевна, которая в 2007 и в 2011-2012 учебном году исполняла обязанности декана. С 2010 по 2011 учебный год, выполнял обязанности декана факультета к.ф.н., доцент Передерий Евгений Алексеевич.

Гудзенко Александр Павлович
 Первый декан факультета:
Заслуженный работник здравоохранения Украины, доктор фармацевтических наук, профессор
Гудзенко Александр Павлович

В 2004 году начато обучение на заочном отделении. Заместителем декана по заочному обучению назначена Тернинко Инна Ивановна. С 2009 по 2013 обязанности заместителя декана фармацевтического факультета по дневному отделению выполняла Ткаченко Евгения Васильевна, а с сентября 2013 - Козицкая Екатерина Ивановна. Необходимо отметить, что обе являются выпускницами первого выпуска фармацевтического факультета.

Первый набор студентов на дневное отделение фармацевтического факультета в 1998г. Составил 29 человек. В начале существования были разработаны и успешно реализованы проекты по организации основных структурных подразделений факультета и их материального оснащения. В 2003 фармацевтический факультет прошел аккредитацию на право подготовки интернов и магистров. В 2006г. открыта аспирантура по специальности 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела, в 2007 гг. - по специальности 15.00.02 - фармацевтическая химия и фармакогнозия. За относительно короткий промежуток времени было сформировано профессорско-преподавательский состав, способный обеспечить качественную подготовку конкурентоспособных специалистов для фармацевтической отрасли. За 15 лет фармацевтический факультет открыл путь к профессии 697 специалисту-провизору, которые в полном объеме были распределены и работают в аптечных заведениях. Они заняли достойное место среди фармацевтических работников.

Организационная структура деканата

Декан фармацевтического факультета,
заведующая кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии,
доктор медицинских наук,
профессор

Шипилова Наталия Владимировна.
 Заместитель декана,
ассистент кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации
Шипилова Наталия Владимировна

Лобода Лилия Николаевна
 Инспектор деканата по дневному отделению
Лобода Лилия Николаевна

Савченко Ирина Владимировна.
Инспектор деканата по заочному отделению
Савченко Ирина Владимировна

Контакты деканата фармацевтического факультета:

Место нахождения: ГУ «Луганский государственный медицинский университет», 2 корпус, 1 этаж, каб.14.
Телефон факультета: +38 (0642) 59-02-37
В деканат можно добраться: автобус: 197, 152, 170, 215, 138, 151.

Расписание: 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс