Мякоткина Галина Васильевна
Начальник учебного отдела,
к.мед.н., доцент
Тел.: +38 (0642) 59-02-27

Учебный отдел является ведущим структурным подразделением в системе организации учебного процесса и управления им.

Главные задачи отдела – усовершенствование учебно-воспитательного процесса подготовки по всем направлениям обучения высококвалифицированных специалистов соответственно государственным стандартам образования.

В отделе разрабатываются проекты учебных планов, выстраивается система воплощения их в жизнь, прежде всего, через составление расписания занятий, сессий, производственных и учебных практик.

Тесно взаимодействуя с цикловыми и центральной методической комиссиями, учебный отдел оказывает помощь деканатам в формировании основных образовательных программ по специальностям и кафедрам — в создании учебно- методических комплексов.

Предметом внимания отдела является планирование рационального использования учебных площадей.

В компетенцию отдела входит планирование учебной нагрузки кафедрам, которая является основанием для составления штатного расписания кафедр. Вот почему отдел тесно взаимодействует с планово-финансовыми структурами. Все правовые документы, прежде чем пройти утверждение Ученым Советом и ректором, разрабатываются в учебном отделе, проходят экспертную проверку в юридической службе вуза. С этой структурой налажен продуктивный каждодневный контакт.

В отделе формируется обоснованный проект заявки на государственное задание по подготовке специалистов.

Традиционно отдел составляет различные статистические отчеты, отражающие движение контингента студентов, качественный состав преподавательского корпуса, материальную обеспеченность учебного процесса и социальной сферы.

Отдел тесно взаимодействует с деканатами факультетов. Его основная задача – оказание им помощи в организации учебного процесса. В свою очередь перед деканатами ставятся оперативные задачи и отслеживается их исполнение. Сотрудникам отдела приходится регулярно составлять ответы на различные запросы организаций и директивные указания вышестоящих организаций. Самое непосредственное участие отдел принимает в организации торжественных актов посвящения в студенты, выпуска врачей, празднования победы в Великой Отечественной войне и многих других.

Важными направлениями в работе отдела являются учебно-методическая работа и организация учебной и производственной практики.

Отдел находится в прямом подчинении ректора и непосредственном – проректора по научно-педагогической работе.

Сотрудники учебного отдела

Начальник учебного отдела — доцент Мякоткина Галина Васильевна

Заместитель начальника учебного отдела – Муха Ольга Ивановна
Заведующая производственной практикой учебного отдела – ассистент Петизина Ольга Николаевна