Звягина Валентина Федоровна

Заместитель проректора по воспитательной работе,
директор ЦКиДС

Воспитательная работа в вузе, являясь неотъемлемой частью учебной, остается одним из приоритетных направлений деятельности университета, поскольку его социальное развитие невозможно без культурной, духовной, экологической, патриотической направляющих. Организация воспитательного процесса в нашем университете весьма сложная и особенная задача, требующая наряду с традиционными видами деятельности, переосмысления старых подходов и поиска инновационных. Варьируя между традициями и догмами с одной стороны, и демократичностью выбора с другой, мы не должны забывать, что воспитываем врача нового поколения.
Основными приоритетами воспитательной работы являются:
– патриотическое, правовое, трудовое, эстетическое, экологическое воспитание;
– благотворительность, духовность;
– спортивно и культурно-массовая работа.
Работа направлена на координацию с общественными организациями, органами студенческого самоуправления, Красным крестом и другими организациями, а также – на информационное обеспечение деятельности университета.
Согласно с основными направлениями республиканской социальной программы, направленной на реализацию культурного потенциала студенческой молодежи, улучшение условий обучения и проживания в общежитиях, организацию системы досуга, оздоровление и лечение студентов, в университете разработан план работы, согласно которому проводятся превентивные, эстетические, спортивно и культурно-массовые мероприятия, направленные на организацию досуга студентов, предупреждение негативных явлений, а также на воспитание духовности будущих врачей и провизоров.