ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет
имени Святителя Луки»

За размещённую на сайте информацию ответственность несёт автор!

10-12 декабря 2018 года студентам II и III курсов, изучающих в основном теоретические вопросы медицины и делающих только первые шаги в познании клинических дисциплин, сотрудники кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики во главе с заведующим кафедрой профессором Пустовым Ю.Г. прочитали лекции «Защити себя от туберкулёза».

Коллектив кафедры внутренней медицины, эндокринологии, пульмонологии и аллергологии выражает глубокое соболезнование доценту Ярцевой Светлане Владимировне по поводу безвременной кончины ее отца.

зав. кафедрой внутренней медицины, эндокринологии,
пульмонологии и аллергологии
проф. Г.П. Победенная.

5 декабря 2018 года сотрудниками кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова, под руководством профессора Яны Анатольевны Соцкой, было проведено занятие по правовому воспитанию студентов 5, 6 курса первого и второго медицинского факультета.

С целью привлечения внимания к проблеме сахарного диабета по инициативе заведующего кафедрой д.м.н. Бойченко Павла Константиновича для студентов всех групп 2 курса лечебного и педиатрического факультетов на кафедре медицинской химии с 03 по 07 декабря было организовано чтение цикла лекций «Сахарный диабет: биохимические аспекты проблемы».

30 ноября, 4 и 5 декабря на кафедре медицинской химии для студентов 31 – 35 групп педиатрического факультета, 11 – 12 групп 2 курса лечебного факультета, 36 – 41 групп 2 курса стоматологического факультета были проведены воспитательные часы на тему «Что вы знаете о ВИЧ».

31 октября 2003 года инициативой Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) на политической конференции в городе Мерида был учрежден Международный день борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря.

Посещение детских домов — одно из главных направлений деятельности волонтерского братства нашего университета. Второй год волонтерский отряд медицинского факультета № 2 по специальности «Педиатрия» «Неравнодушные сердца» курирует воспитанников Луганского Республиканского дома ребенка.

Кафедра фтизиатрии, клинической иммунологии
и медицинской генетики ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»

04 декабря на кафедре физиологии состоялось очередное заседание студенческого научного кружка. В этом году наш состав пополнился студентами 2-го курса, благодаря чему тематика работ расширилась, а старые проекты получили «новое дыхание». На двух последних заседаниях было представлено 5 докладов, основное направление которых – профилактика здоровья.

7 декабря 2018 года на кафедре философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук состоялась студенческая научно-практическая конференция «Русская Голгофа». Открыла конференцию старший преподаватель Плахотник А. Н.

7 декабря 2018 года на кафедре философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук состоялась студенческая научно-практическая конференция «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Жизнь – подвиг». Открыл конференцию протоиерей Андрей (Андреев), настоятель храма в честь святителя Луки и всех святых врачей.

Уже давно важнейшей задачей медицины является не борьба с имеющимися болезнями человека, а сохранение и укрепление здоровья индивидуума и нации в целом. Поскольку здоровье нации зависит непосредственно от состояния здоровья детей, то в эпоху урбанизации и компьютеризации проблемы формирования здорового члена общества как никогда приобретают острое значение. Это подтверждается программой обучения по гигиене, где раздел «Гигиена детей и подростков» изучается студентами всех факультетов, независимо от их будущей профессиональной направленности.

Секционное заседание, посвященное "Дню здоровья" на прифронтовых территориях прошло 5 декабря, 2018 года в рамках научно-практической конференции, которая проходила в медицинском университете. Модераторами секции Бибиком В.В., Мироненко Т.В. и Ивановой Л.Н. были представлены 10 докладов, подготовленных учёными университета, принимавшими участие в поездках, а также главными врачами прифронтовых территорий.

Данную книгу подарил университету выпускник Ефимочкин Георгий Алексеевич 1998 года выпуска.

«Здоровье детей – здоровье нации» - девиз секционного заседания в рамках научно-практической конференции с международным участием «ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ – ВЫСШЕЕ БЛАГО ОБЩЕСТВА», посвященной 90-летию ГУ ЛНР "Луганская республиканская клиническая больница", которое проходило 5-6 декабря в нашем университете.

2018 © Государственное учреждение
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»