Вступительная кампания 2018

ГУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»

15 июня 2018 года в нашем университете состоялось торжественное открытие Доски почета.

В мероприятии приняли участие сотрудники, ректорат, преподаватели, студенты и гости университета.

В этом году высокой чести награждения почетными грамотами с занесением на Доску почета были удостоены пять студентов медицинского факультета № 2 по специальности «Педиатрия».

19 июня отмечается Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта. Эта дата была учреждена резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН № A/RES/69/293 от 19 июня 2015 года, с целью привлечения дополнительного внимания к проблеме сексуального насилия в условиях различных конфликтов: как международных, так и внутригосударственных (гражданских войн), независимо от того, какой характер они носят: политический, религиозный, национальный.

Библиотека предлагает вашему вниманию виртуальную выставку «Врачи-труэнты» о врачах, прославившихся вне медицины – в литературе, искусстве, политике. Ознакомиться с выставкой можно на сайте библиотеки.

Зам. директора библиотеки Рец Л.В.

Накануне Дня медицинского работника, 16 июня, волонтёры отряда «Добродетель» посетили уже полюбившийся Луганский республиканский дом ребенка. Дети очень ждали студентов и с детской любовью приняли студентов. На протяжении всей встречи студенты вместе с малышами гуляли на улице, играли в подвижные игры, также помогали кормить ребятишек. Уделили внимание и самым маленьким детям. Несмотря на праздник, студенты- волонтеры лечебного и педиатрического факультетов 2 и 5 курсов нашли время и полностью отдали его маленьким воспитанникам. Надеемся, что это не последняя в этом году наша встреча.

Первое, изобретение, напоминающее детскую коляску, было сконструировано в 1733 году талантливым архитектором Уильямом Кентом для отпрысков Уильяма Кавендиша, 3-го герцога Девонширского. Это была очень красиво декорированная уменьшенная копия взрослой повозки, в которую можно было запрягать покорных зверей, таких, как собака, коза или пони. Ребёнок в этой коляске мог только сидеть.

Гавриил Абрамович Илизаров родился 15 июня 1921 года в городе Беловеж. Вскоре после его рождения семья переехала в Азербайджан и все детство будущего хирурга прошло в городе Кусары.

Он закончил рабфак в Дербенте, а потом Крымский медицинский институт. По распределению он попал в одну из районных больниц Курганской области. Там он стал главой хирургического отделения больницы и хирургом воздушной скорой помощи.

15 июня 2018 г. в нашем университете состоялось торжественное открытие аудитории №2, которая была восстановлена и отремонтирована после прямого попадания в неё снаряда, выпущенного украинскими карателями летом 2014 года. Ректор университета проф. Симрок В.В. презентовал табличку перед аудиторией с информацией о первом Министре здравоохранения ЛНР – Н.В. Архиповой. И.о. Министра здравоохранения ЛНР Павел Геннадьевич Ляскевич символично перерезал красную ленту, открывая аудиторию, которой присвоено имя Натальи Викторовны Архиповой, жизнь которой внезапно оборвалась на пороге Луганской областной государственной администрации 2 июня 2014 года в результате авиационного удара вооруженными силами Украины. Ректорат университета, преподаватели, сотрудники, студенты фармацевтического факультета и гости посетили церемонию открытия аудитории, чтобы почтить память Натальи Викторовны.

В нашем университете была открыта выставка работ профессора Кащенко Светланы Аркадиевны, которую посетил ректор Симрок В.В., преподаватели, сотрудники, студенты. Картины, написанные Светланой Аркадиевной, передают различные оттенки природы, натюрморты завораживают игрой цветов и света. По словам самой «художницы», у неё нет профессионального художественного образования. А как же тогда рождались эти шедевры?!

Очевидно, – это дар божий. И мы не перестаём удивляться таланту, который заложен в хрупкой, красивой, умной личности. Спасибо Вам за творчество, за красоту, которую Вы дарите нам!

Заседание ученого совета 14.06.2018

Система кровообращения в человеческом теле была описана в опубликованном «Анатомическом исследовании о движении сердца и крови у животных» в 1628 году английским ученым Уильямом Гарвеем, который открыл закон кровообращения и вывел основные принципы движения крови в организме. Его научные выводы через некоторое время позволили приступить к разработке методики переливания крови.

15 июня 1667 года профессор математики, философии и медицины Сорбонны Жан-Батист Дени перелил страдающему лихорадкой 16-летнему юноше 9 унций (около 250 кубических сантиметров) крови ягненка, после чего больной быстро поправился.

12 июня 2018 г. в университете состоялась VII научно-практическая конференция «Спорт в нашей жизни: проблемы и перспективы его развития». В конференции приняли участие: и.о. Министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сидоров Д.С., начальник отдела физической культуры и спорта Администрации Луганска Фролов А.В., директор института физического воспитания и спорта ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет», доктор педагогических наук, профессор Максименко И. Г., Осипов В. Н. – зав. кафедрой физической культуры ГОУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ», преподаватели вузов Луганска.

14 июня ко Дню медицинского работника состоялось республиканское торжественное собрание, на котором были вручены почетные награды профессорам нашего университета: Симрок В.В. – награжден медалью "За верность долгу";

Пепенин В.Р. – нагрудным знаком «За милосердие», Мироненко Т.В. – почетным знаком "За личный вклад в развитие здравоохранения ЛНР";

Сероштан В.М. к своему 70-летию награжден почётным знаком «Заслуженный работник физической культуры».

Информационно-аналитический отдел университета

Есть много разных профессий на свете, все нужные, все ответственные, но среди них есть одна, заслуживающая особенного внимания.

2018 © Государственное учреждение