ГУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»

Уважаемые мужчины! Поздравляем вас с Днем защитника Отечества! Вот уже как сто лет 23 февраля является праздником для тех, кто защищал, защищает и будет защищать нашу Родину, её честь и славу!

Поздравляем с днём, который восхваляет смелость, честь, патриотизм, верность воинскому долгу, умение создавать мирную обстановку, обеспечивать безопасность границ страны и жизни людей. Пусть по заслугам будет честь, пусть сопровождают вас уважение, пусть не подводит здоровье, крепким будет плечо и твёрдым слово.

С Днём защитника Отечества! 23 февраля — особая дата. Много названий поменял этот праздник. Но, вне сомнения, это чествование мужчин. Их силы и надёжности, их мужества и стойкости. Не просто мужского пола, но мужского предназначения. Поздравляем наших защитников, искренне желаем беззаботного счастья, крепкого здоровья и безмерной любви! И, конечно же, желаем, чтобы вам никогда ничего не пришлось защищать. Пусть небо над головой всегда будет мирным, а место для подвигов найдется и в обычной жизни. Покоряйте вершины в работе и устраивайте личный фронт так, чтобы тыл был надежным и счастливым!

Профессия медсестры столь многогранна и ответственна, что трудно представить хотя бы одно лечебное учреждение без их присутствия. Хорошая медсестра – это порядок в отделении, своевременное выполнение всех врачебных назначений и еще многое другое. В далекие времена людей этой профессии называли сестрами милосердия. Это наиболее точно характеризовало профессиональные обязанности среднего медицинского персонала. Времена меняются, но профессия медицинской сестры остается востребованной. Без грамотного помощника врачу невозможно оказать полноценную помощь больному.

Коллектив деканата медицинского факультета № 2 по специальности «Педиатрия» поздравляет вас с Днем защитника Отечества!
Желаем вам крепкого здоровья, удачи во всём, сил, терпения и мужественности. Счастья, любви, благополучия и, конечно же, мирного неба над головой желаем вам и вашим семьям!

Общество выработало нормы поведения человека. Они закреплены в системе правовых отношений между гражданами и государством и постоянно совершенствуются.
Международный день поддержки жертв преступлений отмечается ежегодно 22 февраля.

В Древнем мире и Средних веках понятия «преступление» не существовало. Оно возникло в Новое время. Нормативным актом, который установил материальное определение преступления, стала Декларация прав человека и гражданина 1789 года. Ее приняли во Франции.

15-16 февраля студенты нашего университета впервые стали участниками регионального этапа XXVII Московской (Всероссийской) студенческой олимпиады по хирургии с международным участием имени академика М.И. Перельмана. Команда ГУ ЛНР «Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки» заняла 6 место.

21 февраля активисты нашего университета – заместитель председателя студенческого совета Пихтерёва Е.С., староста 2 курса лечебного факультета Гайдамака В.И. приняли участие в открытии восстановленного памятника воинам-десантникам "Я–десантник".

Основные работы по восстановлению памятника провели мотоциклисты мотоклуба "Ночные волки. Донбасс", памятник установлен в честь воинов-десантников, которые в 2014 году составили костяк народного ополчения и, не щадя собственных сил, а иногда и ценой своей жизни, отстаивали свободу и независимость нашей республики. К большому сожалению, в 2017 году памятник был подорван украинскими диверсантами, но, несмотря на это, были преодолены и эти трудности, и благодаря усилиям руководства, подразделений народной милиции, а также мотоклуба "Ночные волки" данный памятник вновь установлен.

Активисты волонтерского отряда «Добродетель», студенты 1 курса фармацевтического факультета, с руководителем Татьяной Васильевной Лаптиновой посетили Луганское детское учреждение санаторного типа «Незабудка», где нас уже ждали самые лучшие мальчики и девочки.

Праздничным концертом поздравили в университете наших мужчин. Деканы факультетов прочитали поэтические строки, посвящённые мужской половине университета. Студентки всех факультетов, участники творческих коллективов Центра культуры, дарили песни, танцевальные композиции присутствующим мужчинам.

В актовом зале царило праздничное настроение.

Каждый народ и народность испокон веков старался сохранить свою самобытность, главным выражением которой и был язык. Но нередко складывались обстоятельства и реалии так, что местные диалекты притеснялись или вовсе запрещались колонизаторами или завоевателям. Язык – духовное наследие нации. Именно с целью поддержки развития родного языка различных народов утвержден Международный день родного языка.

Вокруг темы языка нередко развивались настоящие политические баталии и даже войны. Способ общаться диктовал не только общественный уклад, но и многие другие условности. Кроме этого, малочисленные народы просто вымирают. Исчезает и их язык. По статистике ежегодно на планете исчезает около 24 диалектов.

26 ноября 2007 года Генеральная Ассамблея ООН в резолюции № A/RES/62/10 объявила 20 февраля Всемирным днем социальной справедливости. Праздник создали с целью увеличения усилий в искоренении нищеты, обеспечении занятости, достойного труда, гендерного равноправия, благосостояния окружающих.

20 февраля на базе ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» состоялось заседание Круглого стола на тему: «Суицидальное поведение в студенческой среде: актуальные проблемы и пути решения». Организаторами выступили Министерство образования и науки ЛНР и ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко».

Цель Круглого стола – привлечь внимание общественности, Министерств и ведомств к острой проблеме суицидального поведения личности, развитию суицидальных тенденций в студенческой среде.