8 июня на базе ГУ ЛГДП № 2 ЛНР, которая является базой кафедры педиатрии ФПО, состоялось собрание ассоциации педиатров и детских специалистов Луганской Народной Республики и ІІ научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клещевого боррелиоза у детей: клиника, методы диагностики, профилактика и лечение». На конференции присутствовали врачи педиатры со всех районов и городов Луганской Народной Республики, представители кафедры педиатрии ФПО и врачи - интерны по специальности «Педиатрия».

Доцент кафедры педиатрии ФПО Бондаренко Г. Г. доложила эпидемиологическую ситуацию по клещевому боррелиозу в нашей местности. Так же доцент осветила аудитории клинические особенности системного клещевого боррелиоза у детей, и акцентировала внимание присутствующих на первичной симптоматике и правилах распознавания заболевания. Ассистент кафедры педиатрии ФПО Бугаенко О.А. представила доклад на тему профилактики и схем экстренной антибиотикопрофилактики болезни Лайма у детей. Оксана Александровна представила правила извлечения клещей в случае их обнаружения, порядок приема антибактериальных препаратов для профилактики болезни Лайма. Широкий интерес у присутствующих вызвал разбор клинического случая болезни Лайма у ребенка.

Врач-интерн Хажилина Г.Ю.