В Москве 1,2 июня состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ТУБЕРКУЛЁЗ В XXI ВЕКЕ: новые задачи и современные решения». В конференции приняли участие представители Луганского государственного медицинского университета (доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии, аллергологии и медицинской генетики Баранова В.В.) и специалисты противотуберкулезной службы ЛНР (главный внештатный фтизиатр МЗ ЛНР, главный врач ЛРПТД Роенко Г.Н., зав. орг.метод.отделом Большак Л.В и зав. хирургической службы ЛРПТД Филатов Д.А.).
На конференции выступили международные эксперты по вопросам туберкулёза – Кристиан Лиехард, Альберт Мателли (представители ВОЗ) и Даниель Эверитт (представитель ТВ Альянса), которые рассказали о перспективах противотуберкулезной работы в мире. Они сообщили, что подписано соглашение о продлении сотрудничества в противостоянии туберкулёзу международных организаций и Российской Федерации на 5 лет.
На пленарном заседании, которое открывала заместитель Министра здравоохранения РФ Никогосян Г.А. и выступали ведущие ученые - фтизиатры, были продемонстрированы презентации с информацией об основных достижениях и проблемах противотуберкулезной
службы Российской Федерации. Также было предоставлено слово гостям из Луганска, доцент Баранова В.В. рассказала о работе нашего университета и противотуберкулезной службе республики. Во второй день работы конференции главный фтизиатр Российской Федерации, профессор Васильева Ирина Анатольевна уделила время нашей делегации, чтобы подробнее ознакомиться с ситуацией, сложившейся в службе и наметить общие планы сотрудничества в будущей совместной работе.

Доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии, аллергологии и
медицинской генетики Баранова В.В.