Учитывая высокий риск распространения туберкулёза среди различных слоёв населения республики, сотрудниками кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии, аллергологии и медицинской генетики подготовлен семинар по инфекционному контролю туберкулеза в лечебно - профилактических учреждениях. Первый такой семинар был проведен 7 июня на территории Луганского республиканского перинатального центра для акушер-гинекологов, где смогли собраться более 60 специалистов из различных городов и районов ЛНР.
Перед собравшимися с информацией выступили: заведующий кафедрой фтизиатрии, клинической иммунологии, аллергологии и медицинской генетики профессор Ю.Г. Пустовой («Эпидемическая ситуация по туберкулезу. Теоретические вопросы фтизиатрии.»), главный внештатный фтизиатр МЗ ЛНР, главный врач ГУ ЛРПТД Г.Н. Роенко («Проблемы распространенности туберкулеза в республике.»), доцент кафедры О.Ю.Манохина («Туберкулез и беременность.») и доцент кафедры В.В. Баранова («Инфекционный контроль туберкулеза в ЛПУ»).
Информация вызвала большой интерес в аудитории и продолжилась дебатами, итогом которых стало не только общее понимание проблемы, но и составление резолюции о необходимости внесения изменений в работу с женщинами детородного возраста на территории ЛНР с целью раннего выявления туберкулёза среди них; а также внедрение инфекционного контроля туберкулёза для безопасного пребывания матери и ребенка в ЛПУ республики.

Доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии, аллергологии и
медицинской генетики Баранова В.В.