В нашем университете 29 июня на кафедре инфекционных болезней с эпидемиологией состоялось заседание ассоциации инфекционистов города Луганска и районов ЛНР, посвященное особенностям течения и лечения холеры у детей, а также диагностике и лечению больных с Лайм-боррелиозом. В конференции приняли участие: врачи-инфекционисты городов и районов ЛНР, врачи-терапевты ГУ ЛГМБ №4, врачи-интерны, сотрудники кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией, сотрудники кафедры педиатрии с детскими инфекциями.
С докладами выступили: главный республиканский инфекционист, заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией, д. мед. н., профессор Я. А. Соцкая, к. мед. н., доцент Н. И. Хомутянская, заведующая кафедрой педиатрии с детскими инфекциями, д. мед. н., профессор И. Б. Ершова, зав. инфекционным отделением Ровеньковской ГМБ Т.Н. Соколовская, зав. боксированным отделением ЛГМБ №4 Л. Е. Столярова, врач-интерн Т. Н. Дубоделова.
Заведующая кафедрой профессор Я. А. Соцкая изложила актуальность выбранной темы, привела данные статистики по заболеваемости данными нозологиями в эпидемический период.
Заведующая кафедрой педиатрии с детскими инфекциями профессор И. Б. Ершова сообщила об особенностях клиники, тактике лечения холеры у детей в соответствии со стандартизованными протоколами РФ.
Заведующая инфекционным отделением Ровеньковской ГМБ Т. Н. Соколовская предоставила вниманию собравшихся клинический разбор случаев заболеваний холерой у детей, а также основные практические вопросы, возникающие при подозрении на холеру в детских инфекционных стационарах. Доцент Н.И. Хомутянская изложила алгоритм действий врачей при оказании медицинской помощи больным с Лайм-боррелиозом, а также привела клинический пример нетипичного течения клещевого боррелиоза, зарегистрированного в Луганской области в 2008 г.
Врач-интерн Т. Н. Дубоделова представила клинический случай болезни Лайма, который наблюдался в боксированном отделении ГУ ЛГМБ № 4 в мае 2016 г.
В обсуждении приняли активное участие врачи из городов и районов ЛНР, которые делились случаями клещевого боррелиоза из своей клинической практики.
Итоги научно-практической конференции подвела республиканский инфекционист профессор Я. А. Соцкая.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией профессор Я. А. Соцкая