«Чем меньше вы будете читать, тем тщательнее следует выбирать книги» .

Ж. Руссо

26 июля - 160 лет со дня рождения Бернарда Шоу (1856–1950) английского драматурга, критика, публициста, лауреата Нобелевской премии (1925). Неповторимый, язвительный, мудрый знаток человеческой природы, блистательный, афористичный - таким Джордж Бернард Шоу был при жизни, и таким он остался в своих произведениях. Приглашаем читателей перечитать произведения английского драматурга Б. Шоу.

28 июля - 210 лет со дня рождения Александра Андреевича Иванова (1806-1858) А. А. Иванов - автор картин на античные и библейские сюжеты: «Приам, испрашивающий у Ахиллеса тело Гектора», «Иосиф, толкующий сны заключенным с ним хлебодару и виночерпию» и наиболее известная картина — «Явление Христа народу» (1837-1857). Всем, кому интересно творчество этого выдающегося русского художника рекомендуем прочитать книгу М. В. Алпатова «А. А. Иванов».

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом Тематическая подборка книг посвящена теме гепатитов, основным методам диагностики и лечения заболеваний печени.

с 1 по 7 августа Всемирная неделя грудного вскармливания

15 августа - 245 лет со дня рождения Вальтера Скотта (1771–1832) английского писателя. Если вы любите путешествовать не только по странам, но и во времени, если вы обожаете окунаться с головой в средние века Шотландии и эпоху Крестовых походов, разбойничать в Шервудском лесу, участвовать в интригах и заговорах, значит вы на правильном пути! Прекрасные исторические романы перенесут вас в далекое прошлое и с удовольствием расскажут о невероятных событиях тех лет.

21 августа - 145 лет со дня рождения Леонида Николаевича Андреева Андреева (1871–1919) русского прозаика, драматурга, журналиста. Его грустные, трогательные, пронзительные, глубокие произведения учат милосердию, состраданию и доброте.

27 августа -145 лет со дня рождения Теодора Драйзера (1871–1945) американского писателя.

Об интересных событиях и юбилейных датах в июле и августе читайте на сайте библиотеки.
Библиотекарь студенческого зала Л.Е. Гвозденко