Вступительная кампания 2018

С 9-15 июля в г. Афины состоялся Всемирный философский конгресс, посвященный 2400-летию со дня рождения Аристотеля – пожалуй, самого выдающегося ученого всех времен и народов. На конгрессе, проводившемся под эгидой международной ассоциации греческой философии, выступали более 200 виднейших аристотелеведов из 37 стран мира, включая Луганскую Народную Республику. Наш университет на форуме представлял доцент кафедры философии, социальных и гуманитарных наук В. А. Сидоренко.

Выступление доцента ЛГМУ В. А. Сидоренко с докладом «Сравнительный анализ аристотелевской категоризации и теории когнитивного прототипа» Церемония открытия конгресса в Одеоне Герода Аттика – древнегреческом театре, сохранившемся до наших времен и являющемся одной из главных афинских достопримечательностей

Основные мероприятия конгресса (симпозиум, пленарные и секционные заседания, круглые столы) проходили в исторических местах Афин, в том числе акрополе, а также в Афинском национальном университете имени Каподистрии. Доклады участников были посвящены различным аспектам философии Аристотеля и ее влиянию на современную науку, политику, культуру и другие сферы общественной жизни. Также в рамках конгресса прошел ряд культурно-массовых мероприятий, направленных на популяризацию и актуализацию идей Аристотеля в наши дни.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество Луганского медицинского и Афинского национального университетов!

Институт философии Афинского национального университета имени Каподистрии Участники конгресса в Аристотелевском лицее

Доцент кафедры философии,
социальных и гуманитарных наук ЛГМУ В. А. Сидоренко

2018 © Государственное учреждение