Первый октябрьский день выдался солнечным – как раз для пешей прогулки. И вот, «вооружившись» фотоаппаратами и хорошим настроением, студенты нашего университета вместе с преподавателем по анатомии отправились на экскурсию по старому городу Луганску. По переулкам и улицам, наполненным историческим прошлым, провела нас заведующая краеведческим отделом библиотеки им. Горького А.В. Манцыз. Начало маршрута – около памятника К.Гаскойну, оказывается, именно он как приглашенный специалист из Англии по приказу Екатерины II построил на степном пустыре литейный завод, вокруг которого стали поселяться семьи рабочих. Так и зародился наш город. На нашем пути мы встретили много памятников. Затем мы подошли к зданию гостиницы «Октябрь» и с удивлением обнаружили на ее фасаде Кремль с часами. Наш гид пояснила, что гостиница задумывалась как прообраз Кремлёвской башни, и строили ее не военнопленные немцы, а немецкие рабочие, которые нанимались в строители. Дальше мы увидели памятник М. Матусовскому – поэту-песеннику, написавшему стихи к песне «Тёмная ночь»!
Конечной остановкой нашего путешествия стал памятник первому литейщику Луганщины. Сколько славных мест открылось для нас! С огромной благодарностью мы будем вспоминать эту славную прогулку. Спасибо нашему гиду – Анне Викторовне Манцыз и инициатору экскурсии – доценту кафедры анатомии человека Любови Валерьевне Сткляниной.

Студенты 2 курса, 9 гр., лечебного факультета