Студенты 3-го курса лечебного факультета, согласно календарно-тематических планов практических занятий кафедры микробиологии, гигиены и экологии, в период с 3 по 7-е октября на базе лабораторий Республиканской СЭС проводили экспериментальные и натурные исследования влияния факторов окружающей среды, а именно – ионизирующего излучения на здоровье населения. Рассматривались вопросы использования ионизирующего излучения в производстве, науке, медицине, их источники. Качественные и количественные характеристики радионуклидов, как источников ионизирующих излучений, единицы их измерения. Виды доз, единицы их измерения. Выполнена работа по подготовке приборов радиационного контроля к работе, измерению, снятию показаний с приборов, проведена оценка полученных результатов, согласно санитарным нормам. Занятия прошли плодотворно и интересно.

Доцент кафедры Савина Е.Л.