Вступительная кампания 2018

12-13 октября в г. Санкт-Петербург состоялся Всероссийский ежегодный конгресс «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» под руководством Министерства здравоохранения Российской Федерации, ФМБА ФГБУ «НИИ детских инфекций Федерального медико-биологического агентства», комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. Сотрудники кафедры педиатрии с детскими инфекциями под руководством заведующей кафедрой, профессором И.Б. Ершовой, приняли участие в работе конгресса, который включал большое количество симпозиумов, посвященных современным представлениям о диагностике и лечении инфекционной патологии у детей. Профессор Ершова И.Б. была назначена председателем секции «Кишечные инфекции и паразиты», где представила доклад на тему: «Психовегетативное состояние детей с хроническим течением лямблиоза», который вызвал чрезвычайный интерес у слушателей конгресса. На этой же секции был представлен доклад аспиранта кафедры педиатрии с детскими инфекциями Лохматовой И.А. на тему: «Микро- и макроэлементы у детей с аскаридозом», подготовленный под руководством профессора И.Б. Ершовой. Также в работе конгресса аспирантом кафедры педиатрии с детскими инфекциями Глушко Ю.В. был представлен очень содержательный и актуальный доклад на тему: «Инфекционная резистентность детей младшего школьного возраста с посттравматическим стрессовым расстройством, вызванным боевыми действиями в регионе Донбасса», который тоже был выполнен под руководством профессора И.Б. Ершовой. С постерным докладом на тему: «Сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей у больных лямблиозом при традиционном методе лечения».

Двухдневный форум позволил участникам конгресса получить максимум пользы – повысить свой профессиональный уровень, получив огромное количество новой информации, завязать новые знакомства с учёными Российской Федерации, которые готовы к сотрудничеству с нами. И самое главное – был представлен наш университет, а это значит, что он работает, творит и живёт плодотворной жизнью!

Асс. кафедры педиатрии с детскими инфекциями Лохматова И.А.

Д.м.н. проф. Сабитов А.У., зав.каф. инфекционных болезней и клинической иммунологии Уральского госмедуниверситета (Екатеринбург), асс .Глушко Ю.В., проф. Ершова И.Б., директор ФМБА ФГБУ НИИДИ, академик РАН, проф. Лобзин Ю.В., ученый секретарь ФМБА ФГБУ НИИДИ, к.м.н. Волжанин В.М., асс.Лохматова И.А., асс.Петренко О.В.

Ершова И. Б.
Профессор Ершова И. Б.