18-21 октября в Москве состоялся XXVI национальный конгресс по заболеваниям органов дыхания. На конгрессе среди более чем 2000 участников была делегация ЛНР с представителями ГУ «Луганский государственный медцинский университет» и ЛРКБ.

В первый день работы конгресса в рамках респираторной сцены от нашего университета с докладом «Дифференциальная диагностика синдрома бронхиальной обструкции» выступила проф. Г.П. Победённая.

В кругу вопросов, рассматриваемых на конгрессе, особый акцент был сделан на отказ от табакокурения в пользу никотинзаместительной терапии. Важное место в программе мероприятий научно-практического форума заняли проблемы совершенствования клинических рекомендаций и подготовки специалистов на до- и постдипломном этапе.

В общих холлах, на выставках фармацевтических фирм, делегаты могли научиться использованию современных доставочных устройств, пройти курс обучения по проведению спирометрии, посмотреть мультимедийные презентации по вопросам патогенеза ХОБЛ, муковисцидоза.

На церемонии закрытия XXVI национального конгресса была прочитана актовая лекция президента конгресса проф. Игнатовой Г.Л., посвященная вакциопрофилактике. Галина Львовна любезно поделилась представленной информацией с луганскими коллегами. Эстафета проведения XXVII конгресса была торжественно передана Санкт-Петербургскому отделению Российского респираторного общества, президент общества акад. А.Г. Чучалин подвел итоги состоявшегося форума.

Участие в конгрессе обогатило присутствующих современными знаниями по диагностике и терапии болезней органов дыхания, ознакомило с основными направлениями развития пульмонологической науки, дало духовный посыл для более широкого творческого общения с российскими коллегами.

Профессор каф. факультетской терапии Победённая Г.П.