Вступительная кампания 2018

На кафедре нервных болезней и нейрохирургии – зав. кафедрой проф. Мироненко Т.В. – 26 октября прошла очередная ежемесячная научно-практическая конференция для врачей невропатологов и врачей общей практики на тему «Актуальные вопросы неврологии».

С первым докладом «Климактерий и сохранение здоровья женщины» выступила приглашённый профессор Лубяная С.С. Профессор рассказала о методах выявления дефицита эстрогенов, а также необходимых способах их коррекции. Второй доклад – «Физиотерапия в восстановительном периоде инсульта» был представлен доц. кафедры внутренней медицины Терещенко В.В., который призвал всех присутствующих активно внедрять физиотерапевтические методы лечения в практику. Проф. Мироненко Т.В. выступила с докладом: «Энцефалопатия Хашимото». Тема очень актуальная, в связи с трудностями диагностики этого редкого заболевания. В процессе доклада были подробно рассмотрены: этиология, патогенез, клинические особенности заболевания, методы диагностики, способы лечения на конкретном клиническом примере из практики.

Врач-невролог ЛОКБ Комаревцева Н.И., совместно с проф. Мироненко Т.В., продемонстрировала больного с редким диагнозом – паркинсонизм-деменция. Второго больного продемонстрировала доц. Василенко В.Н. с диагнозом-мозжечковая атаксия Пьра-Мари. Врачи принимали активное участие в осмотре пациента, постановке диагноза.

Доц., к.м.н. Пеннер В.А.

2018 © Государственное учреждение