В ГУ ЛГМБ № 4 26.10.16 состоялась научно-практическая конференция, в которой приняли участие врачи инфекционисты, врачи-педиатры городов и районов ЛНР совместно с кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией ГУ «Луганский государственный медицинский университет», посвященная иерсиниозам.

В начале конференции заведующая кафедрой профессор Я.А. Соцкая рассказала об актуальности темы иерсиниозов для нашего региона, доложила о вспышках кишечного иерсиниоза в Луганской области и роли кафедры в мероприятиях по их ликвидации.

Доцент кафедры инфекционных болезней Н.И. Хомутянская охарактеризовала полиморфизм клинико-морфологических проявлений иерсиниозов, а также подробно изложила алгоритм диагностики и лечения иерсиниозов на современном этапе.

В обсуждении приняли активное участие врачи из городов и районов ЛНР, в частности Расторгуев Г.И., который поделился опытом своей работы.

Кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией разработаны клинические рекомендации по диагностике и лечению иерсиниозов, которые одобрены были ассоциацией инфекционистов.

Зав. кафедрой проф. Я.А. Соцкая