«ТУБЕРКУЛЕЗ И ОППОРТУНИСТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ЛЮДЕЙ C ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ»

В Донецке в Республиканской клинической туберкулезной больницы на протяжении двух дней, 27 - 28 октября 2016 года, проходила научно-практическая конференция с международным участием, посвященная актуальным вопросам в области фтизиатрии. С приветственными словами выступили: Кушнир С. В. (начальник отдела МЗ ДНР); Богданов Б. А. (и. о. ректора ДонНМУ им. М. Горького); Пустовой Ю.Г. (проректор по научной работе ГУ ЛГМУ ЛНР) и Мозговой В.В. (главный врач Республиканской
На фото слева направо: Мозговой В.В., Пустовой Ю.Г. Кушнир С. В. Богданов Б. А., Лепшина С.М.
клинической туберкулезной больницы МЗ ДНР). Все спикеры выразили надежду на дальнейшее развитие фтизиатрической службы в республике и активное сотрудничество с коллегами ЛНР. Заболеваемость туберкулезом напрямую связана с социально-экономическими условиями жизни, а сочетание с ВИЧ – инфекцией переводит данную проблему на новый уровень заданий для медицины. Поэтому основной целью конференции стало определение стратегии развития, эффективного использования возможности лабораторий, а также внедрение новых методов обнаружения, идентификации и определения лекарственной устойчивости возбудителя туберкулеза у лиц с положительным Вич-статусом.

На конференции выступила с докладом «Мультирезистентный туберкулез у людей, живущих с ВИЧ-инфекцией на Луганщине» доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии, аллергологии и медицинской генетики ЛГМУ ЛНР Баранова В.В.

Кроме обмена научными мнениями в рамках конференции у делегации из Луганска была возможность общения с ведущими специалистами противотуберкулезной службы ДНР. Так, заведующие кафедрами смогли поделиться опытом работы со студентами и врачами в области преподавания дисциплины, запланировали проведение олимпиад для студентов и врачей-интернов в текущем учебном году.

Главные внештатные специалисты двух республик обсудили не только ситуацию по туберкулезу, но и необходимые мероприятия, направленные на координацию дальнейшей совместной работы службы. В целом поездка делегации из Луганской Народной Республики была интересной и плодотворной.

Баранова В.В. доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии,
аллергологии и медицинской генетики

Проректор по научной работе ГУ ЛГМУ ЛНР, зав.кафедрой фтизиатрии, клинической иммунологии, аллергологии и медицинской генетики, проф. Пустовой Ю.Г. с зав.кафедрой фтизиатрии и пульмолологии ДонНМУ ДНР Лепшиной С. М.
На фото слева направо: главный врач РКТБ Мозговой В. В., главный внештатный фтизиатр МЗ ДНР Ковалева А. Г., главный внештатный фтизиатр МЗ ЛНР Роенко Г. Н., зав.кафедрой фтизиатрии ДонНМУ ДНР Лепшина С. М., Баранова В. В. доцент кафедры ГУ ЛГМУ ЛНР, проректор по научной работе ГУ ЛГМУ ЛНР, проф. Пустовой Ю. Г.