8 ноябрядень рентгенолога

Врачи-рентгенологи отмечают свой профессиональный праздник 8 ноября. Эта дата 1895 года является днем, когда Вильгельм Конрад Рентген, проводя очередной эксперимент, открыл рентгеновские лучи. Это стало поводом к развитию рентгенологии — абсолютно нового тогда направления в диагностике, медицине и науке. Сам ученый тогда, возможно, ещё не осознавал всей значимости своего открытия, отказывался от названия лучей его именем и долгое время не патентовал изобретение. Но оно быстро получило широкое распространение и дало толчок к новым открытиям в физике, медицине, в археологии, в освоении космоса и других областях.

11 ноябряМеждународный день офтальмолога

На протяжении своей жизни 90% информации человек получает в виде зрительной информации. Проблемы со зрением волнуют пациентов всех возрастов. Статистика ВОЗ указывает на то, что около 80 % случаев слепоты можно было избежать, если бы пациенты вовремя получили необходимую терапию. Идея создания события была предложена российским медиком Тамазу Мчедлидзе, как признание деятельности талантливого советского глазного хирурга Святослава Николаевича Федорова.

12 ноябряВсемирный день борьбы с пневмонией

Всемирный день борьбы с пневмонией (World Pneumonia Day) появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Так называется объединение международных, правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, фондов и граждан-активистов. Коалиция стремится привлечь к проблеме пневмонии внимание государственных деятелей, специалистов здравоохранения и потенциальных доноров.

13 ноябряМеждународный день слепых

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата стала основой для Международного дня слепых (International Day of the Blind), главная цель которого - привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

14 ноября125 лет со дня рождения Фредерика Гранта Бантинга

Фредерик Грант Бантинг (1891-1941), канадский физиолог.

В 1921 г. получил в чистом виде гормон лангергансовых островков – инсулин, за что в 1923 г. ему и профессору Дж. Маклеоду была присуждена Нобелевская премия. В основе метода получения этого гормона лежали теоретические и экспериментальные выводы, сделанные в 1900-1901 гг. русским ученым Л.В. Соболевым. Основные научные труды посвящены проблемам, связанным с использованием инсулина, а также с изучением саркомы, силикоза.

14 ноябряВсемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. Всемирный день борьбы с диабетом охватывает миллионы людей во всём мире и объединяет диабетические общества 145 стран с целью повышения осведомлённости о сахарном диабете и его осложнениях.

16 ноябряВсемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких

Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (World Chronic Obstructive Pulmonary Disease Day, World COPD Day) отмечается ежегодно в среду второй или третьей недели ноября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких.

18 ноября45 лет со дня рождения Карла Дейссерота

Карл Дейссерот (род. 18 ноября 1971 года) - американский учёный, лауреат премии за прорыв в области медицины в 2016 г. Труды в основном посвящены нейробиологии, биоинженерии. Известен как один из авторов методики исследования работы нервных клеток «Оптогенетика»- метода программирования и возбуждения нейронов с помощью света.

20 ноябряВсемирный день ребенка. День педиатра.

Более 50 лет назад, Генеральная Ассамблея ООН выступила с рекомендацией проводить 20 ноября каждого года Всемирный День ребёнка, чуть позже было решено объединить этот праздник с Днем педиатра. А как иначе, ведь только родившись на свет, маленький человечек беззащитен, и требует ухода и внимания, и помогают родителям врачи-педиатры. Нельзя недооценивать их значение в жизни общества. Благодаря знаниям, терпению, состраданию и самоотверженному труду педиатров спасены миллионы детских жизней.

27 ноября 1895 года

Нобелевская премия по физиологии или медицине была учреждена Альфредом Нобелем в его завещании, написанном 27 ноября 1895 года в Париже, где она упоминается третьей. Нобелевская премия по физиологии или медицине вручается ежегодно с 1901 года. Первым лауреатом стал Эмиль Адольф фон Беринг. С тех пор 201 учёный получил премию. Как и лауреатам других Нобелевских премий, лауреатам премии по физиологии или медицине вручают диплом и медаль, а также денежное вознаграждение.

30 ноября90 лет со дня рождения Эндрю Шалли

Эндрю Шалли удостоен Нобелевской премии в 1977 за открытия, касающиеся выработки пептидных гормонов мозгом. Шалли установил химическое строение фактора, тормозящего высвобождение гормона роста и назвал его соматостатином. Некоторые из его аналогов используют для лечения сахарного диабета, язвенной болезни и акромегалии – заболевания, характеризующегося избытком гормона роста.

Потеряхина О. В. библиотекарь 1 категории

2018 © Государственное учреждение
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»