В библиотеке университета организован тематический просмотр литературы,
посвящённый выдающимся учёным нашего университета из цикла
«СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА – САМ ЧЕЛОВЕК»

«…На протяжении моей долгой жизни я знал
великую радость: понимать, учить и действовать»

Ланжевен

«Дело всей жизни» - тематический просмотр, приуроченный ко дню рождения Заслуженного деятеля науки и техники Украины, лауреата Государственной премии, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой анатомии с 1984 года по 2010 год, профессора Владимира Георгиевича Ковешникова.

Владимир Георгиевич подготовил и издал несколько десятков учебных пособий по нормальной анатомии. Под его редакцией (совместно с проф. И.И. Бобрик) была издана «Международная анатомическая номенклатура» (2001 г.), был выпущен учебник «Анатомия человека» в 3-х томах (на русском, украинском и английском языках). Результаты его многолетних исследований были опубликованы более чем в 600 печатных работах, в том числе в двух десятках монографий. Среди них – «Словарь терминов и понятий по анатомии человека» (1980 г.), «Медицинская антропология» (1992 г.), «Скелетные ткани» (2000 г.) и другие. Он автор пяти изобретений и 11 рационализаторских предложений.

Профессором В.Г. Ковешниковым было подготовлено 19 докторов и 53 кандидата медицинских наук.

Тематический просмотр представлен в зале научной информации.

Подробнее читайте на сайте библиотеки

Заведующая отделом обслуживания библиотеки Елисеева Т. И.