Книжная выставка ноября «ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ. ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ 2016 гг.»

«Книги, как парашюты -
они не принесут никакой пользы, пока закрыты»

Айшат Мальсагова

11 ноября - 195 лет со дня рождения Ф. М. Достоевского (1821 - 1881)- величайшего классика русской литературы и писателя мирового уровня. Всю свою жизнь писатель посвятил раскрытию главной темы своих исканий - темы Человека. Предлагаем заново перечитать исследователя человеческой души - Федора Михайловича.

14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета. Сахарный диабет - болезнь распространенная, ею страдают до 8 % населения земного шара. Число больных СД удваивается каждые 12-15 лет. ВОЗ ставит сахарный диабет по своей значимости в один ряд с сердечно - сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Современные возможности профилактики СД и различные подходы в лечении больных - таков аспект представленных книг.

17 ноября - Всемирный день философии. В этот день по традиции мы вспоминаем о самом главном. О смысле жизни, о предназначении человека, о счастье, любви, справедливости. Книги, представленные на выставке, откроют для читателя красоту философии как образа жизни.

17 ноября - 120 лет со дня рождения Л. С. Выготского (1896-1934). Психолог Лев Выготский принадлежал к плеяде выдающихся русских ученых. Он заложил базу многих последующих направлений в педагогике и психологии, некоторые из его идей еще ждут своего развития. Рекомендуем читателям познакомиться с научными трудами Выготского, представленными на выставке.

9 ноября - 305 лет со дня рождения М. В. Ломоносова (1711-1765). Тематическая подборка знакомит с творческим путем первого российского ученого-естествоиспытателя мирового значения, поэта, заложившего основы современного русского литературного языка, художника, историка, поборника развития отечественного просвещения, науки и экономики.

20 ноября - Всемирный день ребенка. Каждый ждет от мира добра, душевного тепла и милосердия, тем более ребенок. Малыш в первую очередь нуждается в любви и уходе, без которых он просто не выживет. Будущим детским врачам и молодым родителям, которые возьмут на себя ответственность за здоровье и благополучие маленьких детей мы предлагаем книги для прочтения.

27 ноября 1895 года в Париже Альфред Нобель подписал последнюю версию своего знаменитого завещания, по которому в фонд Нобелевской премии отходит большая часть накопленного им состояния - 31 миллион крон. Свой огромный капитал он распорядился направить на ежегодное присуждение пяти премий: по литературе, борьбу за мир и три премии "за научные достижения, принёсшие наибольшую пользу человечеству". Этот факт жизни Нобеля сделал его биографию исторической вехой в мировом масштабе.

В этом году Нобелевская премия в области физиологии и медицины присуждена профессору из Японии Ёсинори Осуми «за открытие механизма аутофагии».

28 ноября - 135 лет со дня рождения Стефана Цвейга (1881-1942). Замечательный австрийский писатель работал в самых разных жанрах, от исторических портретов до критических статей. Однако, мировую известность он приобрел благодаря своим новеллам, удачно сочетающими краткость формы с увлекательными сюжетами. Приглашаем в библиотеку перечитать известные новеллы писателя, такие как «Амок», «Письмо незнакомки», «Улицу в лунном свете» и многие др.

Библиотекарь 1 категории Потеряхина О. В.