1-4 ноября 2016 г. в г. Сочи состоялась ІІІ ежегодная всероссийская научно-практическая конференция Ассоциации специалистов в области инфекции (МАСОИ) с международным участием – «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания», посвященная актуальным вопросам инфекционной патологии, в которой приняла участие заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией профессор Я.А. Соцкая. Данная Ассоциация создана для консолидации, укрепления и развития профессиональных связей между специалистами, занятыми проблемами инфекционных заболеваний, содействия профессиональной подготовке и повышению квалификации членов медицинского сообщества, их научному и творческому росту. Яна Анатольевна была приглашена в Ассоциацию и, ознакомившись с Уставом, официально вступила в ее ряды.

С приветственными словами выступили – Краевой С.А. (заместитель Министра здравоохранения РФ), Шестакова И.В. (главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ), Лобзин Ю.В. (директор ФГБУ «Научно-исследовательский институт детских инфекций ФМБА России», академик Российской академии наук), Ющук Н.Д. (президент ФГБОУВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова», академик Российской академии наук), Городин В.Н. (главный внештатный специалист по инфекционным болезням Южного федерального округа).

Программа конференции включала в себя обсуждение важнейших вопросов социально значимых, особо опасных инфекционных заболеваний.

Профессор Я.А. Соцкая