Вступительная кампания 2018

Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) – способ привлечь внимание каждого человека на Земле к проблеме этого коварного и весьма опасного заболевания. Важная для всей мировой медицины дата (14 ноября) была приурочена ко дню рождения Фредерика Бартинга – видного учёного, совместно с Чарльзом Бертом, внесшего неоценимый вклад в получение инсулина в начале 20 века. На сегодняшний день, как свидетельствует неумолимая статистика, диабет – самое распространенное эндокринологическое заболевание. По уровню смертности он уступает лишь сердечно-сосудистым и онкологическим болезням, причем огромное значение имеет тот факт, что процент инвалидизации пациентов чрезвычайно высок. Что касается диабета 2-го типа, то значительно улучшить ситуацию и облегчить состояние больного (поддерживая уровень сахара на приемлемых значениях) можно одной лишь правильной диетой, ведением здорового образа жизни и снижением веса.

Специальный корреспондент сайта Бурнова И.А.

2018 © Государственное учреждение
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»