Ты студент. Мы громко скажем:
«Это точно по тебе!»
Пусть тебе удача даже
Улыбается во сне.
В вузе ты сейчас отличном
Так держать! И так держись!
Мы желаем - на «отлично»
Сдать экзамены на жизнь.

Слово «студент» пришло к нам из латинского языка и в дословном переводе означает «усердно работающий, занимающийся». До XII века так называли всех, кто что-то изучал.

28 октября 1939 года пражские студенты вышли на демонстрацию в честь годовщины образования своего государства. Напомним, что Чехословакия в то время была оккупирована немцами, которые отнеслись к этому мероприятию без особого пиетета. Против демонстрантов выступили регулярные войска, в результате столкновений погиб студент-медик Ян Оплетал. Его похороны, которые состоялись 15 ноября, дали толчок к новым акциям протеста. 17 ноября были арестованы и отправлены в концентрационный лагерь более 1200 студентов. 9 человек казнены без суда. А через два года в Лондоне на встрече студентов из разных стран было решено считать 17 ноября Международным днем солидарности студентов. В Российской Федерации существует другой студенческий праздник – Татьянин день. Он же – день основания Московского университета: именно 12 января (25 – по новому стилю) императрица Елизавета подписала соответствующий указ. Традиционно праздник состоял из двух частей: официальное мероприятие, проходившее в стенах университета, и массовое веселье.

Заведующая отделом обслуживания библиотеки университета Елисеева Т.И.