17 ноября 2016 года на территории Луганской республиканской клинической больницы состоялась конференция для врачей терапевтического профиля «Современные подходы к ведению терапевтических больных (день терапевта)». На конференции присутствовали главные специалисты городов и районов по терапии, заведующие терапевтическими отделениями, врачи-терапевты, нефрологи, гастроэнтерологи, ревматологи, гематологи, пульмонологи, аллергологи, эндокринологи, врачи общей практики – семейной медицины, преподаватели терапевтических кафедр ГУ ЛГМУ, а также врачи других специальностей. Открывал конференцию приветствием участников и.о. Министра здравоохранения Луганской Народной Республики И.А. Соляник. Он рассказал о главных аспектах развития здравоохранения ЛНР. Главный специалист по терапии МЗ ЛНР, профессор Ребров Б.А. подвел итоги работы терапевтической службы МЗ ЛНР.

В работе конференции приняли участие: главный специалист по гематологии МЗ ЛНР, зав. гематологическим отделением ЛРКБ Дичанская И.В., главный специалист по пульмонологии МЗ ЛНР, зав. пульмонологическим отделением ЛРКБ Стрекозова И.П., заместитель главного врача ГУ ЛРККД ЛНР по лечебной работе Сонин Д.Н., проф. кафедры факультетской терапии ГУ ЛГМУ ЛНР, д.м.н. Победенная Г.П., зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней ГУ ЛГМУ ЛНР, д.мед.н., проф. Иванова Л.Н., начальник отдела организации медицинской помощи и медицины катастроф Департамента организации оказания медицинской помощи, медицины катастроф и лицензирования МЗ ЛНР врач-кардиолог Пащенко Н. А.

На конференции рассматривались современные подходы лечения кардиологических, гематологических, пульмонологических заболеваний. Были подняты вопросы по экспертизе временной нетрудоспособности, вакцинопрофилактике, борьбе с табакокурением, применению современных кардиопротекторных препаратов, наследственным патологиям системы гомеостаза.
Закрывал конференцию главный врач-терапевт ГУ "ЛРЦ МСЭ №3" ЛНР Блюм Е.С. докладом «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы при заболеваниях системы кровообращения». Представленные на конференции доклады имели практическое значение: современные диагностические и лечебные подходы заболеваний терапевтического профиля вызвали живой интерес и обсуждались присутствующими.

Кафедра внутренней медицины ФПО
ассистент Князева А.К.