23 ноября 2016 года ГУ ЛГМБ состоялась научно-практическая конференция, в которой приняли участие врачи инфекционисты, врачи-травматологи городов и районов ЛНР совместно с кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией ГУ «Луганский государственный медицинский университет», посвященная особо опасным инфекциям, в частности, сибирской язве.

В начале конференции заведующая кафедрой профессор Я. А. Соцкая рассказала об актуальности темы и роли сибирской язвы в аспекте биологического оружия XXI века.

Накануне проведения конференции на кафедре были проведен цикл тематического усовершенствования по теме особо опасные инфекции, по окончанию которых докторам-курсантам заведующей кафедрой были вручены удостоверения о прохождении ТУ.

Врач-интерн Копанайко Т. Н. ознакомила коллег с основными клинико-патогенетическими и эпидемиологическими аспектами сибирской язвы в современных условиях.

Доцент кафедры инфекционных болезней Н. И. Хомутянская охарактеризовала основные клинико-морфологические изменения при ингаляционной сибирской язве, привела документальные данные эпидемиологического расследования ингаляционной вспышки сибирской язвы в Свердловске в 1979 г., а также провела обзор современной литературы по теме конференции.

Доцент И. Н. Баскаков участвовал в прениях и подвел итог конференции.

Зав. кафедрой проф. Я.А.Соцкая

2018 © Государственное учреждение
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»