23-25 ноября 2016 г. Москве проходила Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии во фтизиатрии», посвященной памяти академика РАМН М. И. Перельмана, в которой принимала участие доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии, аллергологии и медицинской генетики Баранова В.В.
На пленарных и секционных заседаниях конференции рассматривались актуальные вопросы стратегии развития науки в РФ на период до 2025 г. Кроме ученных Российской Федерации на конференции с интересной информацией выступали руководитель программы по борьбе с туберкулезом в штаб-квартире ВОЗ – Марио Равильони, (Женева, Швейцария), руководитель группы в международном исследовательском филиале отделения ликвидации туберкулеза CDC Тимоти Хольц (Атланта, США, CDC Indiana), Ч. Юалинь (Пекин, Китай). Выступающие отметили значительный мировой вклад России в изучении и внедрении новых схем лечения туберкулеза и современных методов диагностики. Также они анонсировали проведение глобальной Министерской конференции по проблеме туберкулёза в контексте глобального здравоохранения и целей развития тысячелетия, проведение которой запланировано на 16-17 ноября 2017 года и новый проект сотрудничества международных организаций и фтизиатрической службы Российской Федерации.

Доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии,
аллергологии и медицинской генетики Баранова В.В.