Вступительная кампания 2017

Всемирный день борьбы со СПИД (World AIDS Day) отмечается 1 декабря после того, как в 1988 года на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИД.
1 декабря на кафедре анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи состоялась беседа со студентами, в ходе которой обсуждалась проблема отношения молодых людей к ВИЧ/СПИДу. В мире, по данным Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу, общее число людей, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных до 31 декабря 2015 года, составляет 35 млн. человек в возрасте от 15 до 49 лет. Каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных, а 5500 человек умирают от заболеваний, вызванных ВИЧ. Диагноз «ВИЧ-инфекция» сопровождается множеством социальных и психологических проблем. Студенты фармакологического факультета 4 курса Демченко О.В. и Исаенкова В.В. провели социологическое исследование и изучили модель факторов, влияющих на отношения молодежи к проблеме ВИЧ/СПИДа в современном обществе:
1) отношение студентов к ВИЧ – положительным людям;
2) отношение молодёжи к проблеме ВИЧ/СПИДа в современном обществе;
3) знание молодёжи о путях передачи ВИЧ-инфекции.
Нам всем нужно понять что, сегодня ВИЧ – это объективная реальность, игнорировать которую просто невозможно.

Ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и
экстренной медицинской помощи Я.П. Шатохина