1 декабря на кафедре госпитальной терапии состоялась пульмонологическая конференция для пульмонологов республики, посвященная материалам 26 Конгресса по болезням органов дыхания. С обзором материалов XXVI Конгресса по болезням органов дыхания выступила внештатный специалист по пульмонологии МЗ ЛНР зав.пульмонологическим отделением ЛРКБ Стрекозова И.П. Бодиплетизмография, современный метод исследования в пульмонологии был освещен в выступлении к.мед.н., доцента кафедры госпитальной терапии с профпатологией Оленицкой Е.С., дополнен видеофильмом о проведении этого современного метода исследования. Роль малых дыхательных путей в механизмах бронхообструкции при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких была изложена в докладе к.мед.н., доцента кафедры госпитальной терапии с профпатологией Ватанской И.Ю. Современные ингаляционные препараты, доставочные устройства в терапии бронхообструктивного синдрома были презентованы в выступлении внештатного специалиста по пульмонологии МЗ ЛНР, зав.пульмонологическим отделением ЛРКБ Стрекозовой И.П.

Участники конференции – пульмонологи республики. Доклад Стрекозовой И.П.
Доклад Оленицкой Е.С.

Зам.проректора по клинической работе доцент Ватанская И.Ю.