Выбранная профессия врача зависит от многих психогигиенических аспектов проведенной профориентационной работы. Сотрудники кафедры микробиологии, гигиены и экологии ГУ «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» (зав. кафедрой проф. С.В. Витрищак) тесно сотрудничают с ГОУ СПО ЛНР «Луганский строительный колледж» (директор О.Т. Ходырева) по вопросам воспитания психологически целесообразного поведения у студентов и учащихся как показателя духовного развития личности, формирования эколого-гигиенического мышления и экологической культуры, формирования здорового образа жизни, предполагаемый результат – воспитание будущего профессионально-ориентированного высококвалифицированного специалиста. Целью практического занятия со студентами 3-го курса педиатрического факультета, проведенного на базе колледжа, было изучение врачебно-профессиональных консультаций и определение профессиональной пригодности подростков по медицинским и психофизиологическим критериям, физиолого-гигиенических основ трудового воспитания, гигиенических требований и контроля за трудовым обучением, гигиенической оценки режима дня, расписания уроков, организации и методики проведения урока, учебных пособий, организации внешкольной деятельности и свободного времени учеников, организации и проведения оздоровительных мероприятий в детских коллективах. Занятие было проведено на должном педагогическом уровне.

Доцент Савина Е.Л., доцент Погорелова И.А.