Кафедра факультетской терапии приняла участие в Международной научно-практической конференции «Оздоровительные технологии образования», которая стартовала в университете. Красной нитью через конференцию прошла проблема посттравматического стрессового расстройства. Эта тема особенно актуальна в условиях нынешней социо-политической обстановки, когда стресс может переходить в патологическое состояние. Доцент кафедры Белая И.Е. раскрыла базисные понятия соматизации психических нарушений при постстрессовом синдроме. Особое внимание было уделено психовегетативным расстройствам, которые играют важную роль в генезе большинства кардиальных и экстракардиальных симптомов.
Очень важно, что обсуждение этих вопросов заставляет медиков и педагогов задуматься над реализацией психологической реабилитации, позволяющей восстановить эмоциональный потенциал нашей Республики.

Доцент Белая И.Е.