07Педиатрия – наука и практика формирования здоровья детей и его охрана. Здоровье и благополучие детей являются главной заботой семьи, государства и общества в целом, так как дети составляют тот резерв страны, который в будущем будет определять ее благополучие, уровень экономического и духовного развития, состояние культуры и науки. Показатели состояния здоровья детей относятся к наиболее чувствительным индикаторам социально-экономического развития любого общества.
На страже здоровья ребенка с его первых дней жизни стоят врачи-педиатры. Педиатр – это даже не специальность, это – призвание. Быть одновременно мудрым и ребячливым, серьёзным и смешливым, исполнять роль «доброго доктора» не хуже актера ТЮЗ, убеждать родителей и бесчисленных родственников в правильности выбора лечения – все это ежедневно виртуозно делает педиатр.
А готовят этих «волшебников» уже более 20 лет в Луганском государственном медицинском университете.07 За все годы педиатрический факультет подготовил более 2000 высококвалифицированных специалистов в одной из самых важных отраслей охраны здоровья. Наши выпускники с успехом работают в 32 странах мира, руководят крупными медицинскими центрами и клиниками, возглавляют специализированные отделения, по праву получают ученые звания и степени, каждый день в любую погоду спешат на очередной вызов и каждый день спасают детские жизни. Большинство педиатров нашей республики получили свои врачебные дипломы в стенах нашего университета. Но ничего бы не было, если бы не блестящая плеяда наставников, которым каждый из выпускников факультета обязан главным – выбором будущей профессии и верности ей всю жизнь. Педиатрический факультет все годы возглавляли подлинные энтузиасты своего дела, имена которых широко известны не только в республике, но и далеко за ее пределами: профессор А.Н.Шкондин, профессор В.К.Ивченко, профессор Б.А.Безкаравайный, профессор З.Н.Третьякевич.
Сегодня факультет живет и развивается под руководством профессора Тамары Анатольевны Сиротченко, известного специалиста по проблемам аллергологии, детской гастроэнтерологии, детских инфекционных болезней, проблемам социальной педиатрии. В наше непростое время стараниями сотрудников факультет сохранил большинство преподавателей и студентов, которые с надеждой смотрят в будущее и делают все, чтобы оно было счастливым. В настоящее время готовится новый выпуск педиатров, которые уже летом придут на свои первые рабочие места в молодой республике.
Вся история педиатрического факультета университета подтверждает правильность выбранного курса. Мы сохранили и приумножили потенциал факультета, основной задачей которого по-прежнему является повышение профессионального уровня врачей - педиатров. Мы не сомневаемся, что та высокая планка, которая достигнута годами плодотворной работы профессорско-преподавательского коллектива, никогда не будет снижаться.

Заместитель декана по воспитательной работе доцен
А.В.Миргородская