01

Здоровье – это не инструмент для труда, а величайшая ценность, оберегать которую каждый обязан в любом возрасте

Здравоохранение и подготовка врачей новой формации – одна из ведущих проблем ХХI века. Без­условно, врачебное мастерство и внедрение со­вре­менных технологий улуч­шают ка­чество медицинской помощи, но не могут радикально изменить ситуацию в здра­во­­охра­нении, уменьшить заболе­ваемость и не влияют на продолжительность жизни насе­ления. Ряд заболеваний современного социу­ма обусловлены образом жизни (курение, гиподинамия, питание, хрониостресс, техногенные катастрофы и т.д.). И это требует пересмотра методических аспектов обу­чения в вузе. Опыт стран с высокой организацией здравоохранения показывает, что на смену болезнецен­трической медицине (возможность исцеления орга­низ­ма) должна прийти медицина здравоцентрическая (здоровый старт жизни – воз­рож­дение здорового общества). Поэтому целью своей научно-иссле­довательской работы кафедра госпитальной хирургии, ортопе­дии и трав­матологии (зав. – проф. И.И.Гаврилов) определила разработку и внедрение про­филак­тических меропри­ятий так называемых «болезней цивилизации» на основании тщательного изу­чения здорового и больного организма. А вопросы профилактики совре­мен­ных забо­леваний, пути сохранения здоровья обязательно рассмат­ри­ваются на занятиях и включены в итоговую аттестацию студентов, интернов и врачей ФПК.

Коллектив кафедры госпитальной хирургии,
ортопедии и травматологии