Воздух даёт нам жизнь, он же и даёт нам болезни
Аристотель

15Более 130 лет назад микробиолог Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулёза. Всемирная организация здравоохранения в 2015 году предложила провести его под лозунгом «НАЙТИ, ЛЕЧИТЬ, ВЫЛЕЧИТЬ КАЖДОГО».
Каждые 4 секунды на Земле заболевает туберкулезом один человек и каждые 10 секунд от этого заболевания один больной умирает. Согласно данным ВОЗ возбудителем туберкулёза инфицировано более трети населения Земли.
Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулёзом является информирование как можно большего количества людей о глобальной эпидемии туберкулёза в мире, объяснение, что сопротивляться этой болезни можно и нужно. Поэтому стало уже традицией чтение лекций преподавателями кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии, аллергологии и медицинской генетики (заведующий кафедрой профессор Пустовой Ю.Г.) студентам высших учебных заведений нашего города. Несмотря на особенности и трудности этого учебного года, доцент кафедры фтизиатрии Баранова В.В., ассистенты Балабаева Н.В. и Сидорова Н.С. вместе со студентами 4 курса Чернуха И.А. и Донченко Е.Э. посетили Луганский национальный аграрный университет, Луганский университет им. Шевченко и Луганский университет им. Даля где провели лекции о борьбе с туберкулёзом.

Студенты Луганского национального аграрного университета на лекции

Баранова В.В. доцент кафедры фтизиатрии,
клинической иммунологии,