На днях один коллега (коренной луганчанин), покинувший город c началом боевых действий и переехавший в г. Киев (абсолютное его право), агитировал покидать Луганщину, называя свою родину лугандония, и уезжать в поисках европейской жизни. Во-первых, сколько не интересуюсь, не могу получить внятного ответа - откуда взялась европейская жизнь? И если ее построили люди, тогда, быть может, нам стоит строить свою? Почему, родившись и прожив здесь более четверти века, человек с высшим медицинским образованием, человек умственного труда, интеллигент по сути (а значит, и человек, обладающий нравственным началом, элементарной порядочностью), так называет свой край в уничижительной форме? Интересно, сколько европейцев могут назвать свою родину аналогично?
Эйфелева башня – гордость французов, лондонский метрополитен - англичан, театр Ла Скала - итальянцев. А кто из нас свои фото в сетях размещает на фоне монумента «Князь Игорь», бескрайних хлебоносных полей (а именно за эти земли идёт сейчас война), филармонии, театров? Нам нечем гордиться? И кроме уничижительного слова земля наша другого и не заслужила? Пусть этот вопрос останется на совести тех, кто плюёт на родную землю. Мне кажется, сегодня у нас появилась возможность что-то изменить. Может, стоит?

Доц. Н.Удовика
кафедра госпитальной хирургии, ортопедии и травматологии