Выбор будущей специальности зависит от психогигиенических аспектов проведенной профориентационной работы. Сотрудники кафедры гигиены и экологии (зав. кафедрой проф. С.В. Витрищак) тесно сотрудничают с коммунальным учреждением Луганской специализированной школа 1-3 ступеней № 5 (директор И.И. Андрух) в вопросах воспитания экологически целесообразного поведения как показателя духовного развития личности, формирования экологического мышления и экологической культуры учащихся, развития таланта и способностей как особой ценности, формирования здорового образа жизни учащихся, предполагаемый результат – воспитание будущего абитуриента, студента-медика. С целью закрепления экологических, валеологических знаний урок охраны здоровья для школьников 7-го и 11-го классов, выбравших своей будущей специальностью медицину, был проведен на базе нашего университета на кафедре гигиены и экологии. В ходе интересных дискуссий формировался образ будущего абитуриента.

Доцент кафедры гигиены, экологии Савина Е.Л.