07

Призёры секционного заседание в рамках месячника студенческой науки «СНО 2015» с преподавателями кафедры факультетской терапии после награждения.

Каждый год традиционно в апреле проводятся секционные заседания на кафедрах нашего университета, подводятся итоги работы и определяются победители и призёры. Секционное заседание в рамках месячника студенческой науки «СНО -2015» кафедры факультетской терапии состоялось 15 апреля. На конференции присутствовали студенты ІV-х,V-х,VІ-х курсов медицинского и педиатрического факультетов, магистранты, все преподаватели кафедры. В течение всего учебного года студенты занимаются в студенческом кружке, индивидуально с преподавателями определяют темы научных интересов, разрабатывают дизайн исследования, выполняют студенческую научную работу. Заведующий кафедрой д. мед. н. профессор Коломиец В.И. рассматривает студенческую науку кафедры как важный компонент становления врача, строго следит за проводимой работой и справедливо оценивает полученные результаты.
С приветственным словом выступил к. мед. н. доцент кафедры Зенин Н.Ф., который отметил, что современная медицина - это огромный объём научной информации, обновляемой ежедневно, а в настоящее время врач должен быстро реагировать и оценивать ситуацию, оперативно решать по-ставленные перед ними задачи, уметь оказать неотложную помощь и проводить плановое лечение. Достаточно часто врачу приходится сталкиваться и с необходимостью назначения нескольких групп препаратов в комбинированной терапии сочетанной патологии. Кроме того, при обсуждении алгоритмов ведения больных становится вопрос о выборе препаратов эффективных и безопасных. Очень важно, что конференция этого года проводилась накануне 70-летия Победы ВОВ и наши студенты подготовили сообщения об этих событиях.

Материалы были предоставлены сотрудниками кафедры и архивом нашего университета. На конференции представлено 8 докладов, определены победители и призёры. Жюри в составе к. мед. н. доцента Белой И.Е., к. мед. н., доцента Сониной Е.В., к. мед. н., ассистента Чуленко О.Г., ассистента Любовой А.В., студентов 5 курса, 20 группы пед. фак. Чайка К.И., 5 курс, 7 группа мед. фак. Донченко Е.Э. плодотворно трудились, подвели итоги и объявили результаты конференции. Аудитория живо реагировала на выступления, задавались вопросы, участвовали в обсуждении и подведении итогов.
Очень важно, что кроме научных работ наши студенты подготовили сообщения о подвигах героев, работе врачей в годы ВОВ. Так, студентом 5 курса,11 группы мед. факультета Слотвинским А.Ю. были использованы материалы из личного архива руководителя работы к. мед. н., доцента Белой И.Е., а студентка 4 курса, 9 группы мед. факультета Егорушкина О.Ю. под руководством к. мед. н., доцента Зенина Н.Ф. в свою работу включила материалы из личных архивов сотрудников. Мы поздравляем победителей: І место - студентка 4 курс, 12 группы, мед. факультета Замуруева Е.А., выполнившая работу под руководством к. мед. н, доцента Зенина Н.Ф. на тему: «Состояние донорской помощи в ЛНР» и магистранта кафедры факультетской хирургии Кучерова В.Г., руководитель к. мед. н, доцент Брежнева Е.Б. с работой «Хирургическая тактика при атеросклеротическом поражении пороксимальных отделов стволов правой и левой коронарных артерий», ІІ место: студентки 4 курса, 2 группы, пед. фак. Попова Н.С. и Солдатко С.В., руководитель к. мед. н. ас. Манищенкова Ю.А.; студентки 5 курса, 20 группы пед. фак. Чайка К.И., Золотова Ю.В. руководитель к. мед. н., доц. Сонина Е.В.; студент 5 курса,5 группы мед. фак. Семенчук С.Н. руководитель к.мед.н., доц Торопчин В.И., ІІІ место получили : студентки 5 курса, 20 группы пед. фак. Чайка К.И., Золотова Ю.В., выполнившие работу под руководством к.мед.н. ас. Алляновой Л.Н. В завершении работы выступила к. мед. н., доцент Брежнева Е.Б., которая подчеркнула, что на этой конференции показаны знания новых технологий, методов диагностики и лечения и освещены в студенческих работах по терапии, кардиологии, нефрологии и эндокринологии. Очень важно, что все приведенные доклады имеют практическую направленность.
Подводя итоги, к. мед. н., ассистент Аллянова Л.Н. ещё раз отметила важность памяти поколений героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса наград. Патриотическое воспитание молодёжи на примере военных подвигов отцов, дедов - историческая и социальная значимость и является вечным памятником великому подвигу народа.

Руководитель СНО кафедры факультетской терапии
к. мед.н., доцент Сонина Е.В.

Магистрант кафедры факультетской хирургии Кучеров В.Г.
с работой «Хирургическая тактика при
атеросклеротическом поражении пароксимальных отделов стволов правой и левой коронарных артерий» - І место.

Студентка 4 курса, 9 группы медфакультета Егорушкина О.Ю. с докладом о подвиге наших сотрудников университета в годы ВОВ.

Студент 5 курса, 11 группы медфакультета Слотвинский А.Ю.
выступает с докладом «Луганщина в годы Великой Отечественнй войны».

Студентка 4 курс, 12 группы, медфакультета Замуруева Е.А. - І место с докладом на тему: «Состояние донорской помощи в ЛНР»