Вступительная кампания 2018

Святая мученица Аполлония Александрийская
Изображения Аполлонии, как миловидной девушки со щипцами в руках, стали появляться во многих церквях Европы, люди, мучающиеся от зубной боли, молились святой и боль проходила.

9 февраля отмечается День святой мученицы Аполлонии Александрийской и Международный день стоматолога!

Аполло́ния Александрийская – римская мученица, пострадавшая в период правления Юлиана Отступника. Она уверовала во Христа в то время, когда было распространено многобожие, гонители христианства преследовали Аполлонию, требовали отречься от веры.

Аполлония пережила страшные мучительные пытки. О её мученичестве пишет в «Церковной истории» Евсевий Памфил, приводя письмо об этих событиях Александрийского Патриарха Дионисия I Великого к антиохийскому Патриарху Фабию, – «Язычники схватили Аполлонию, били по челюстям, выбили все зубы, устроили за городом костер и грозили сжечь ее живьем, если она заодно с ними не произнесет кощунственных возгласов». Аполлония, помолившись, бросилась в огонь сама. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица.

Поздравляем всех стоматологов с профессиональным праздником!

Желаем вам прекрасных улыбок, полных счастьем и радостью!

Заместитель декана стоматологического факультета Лила Н.Л.

2018 © Государственное учреждение