На кафедре педиатрии с детскими инфекциями состоялась студенческая научная конференция «Актуальные вопросы педиатрии», в которой приняли участие студенты научных кружков кафедры педиатрии с детскими инфекциями и кафедры педиатрии с детскими инфекциями и детской хирургией.
С докладами выступили студенты 4, 5 и 6 курсов лечебного и педиатрического факультетов. На конференции были представлены интересные и актуальные доклады, рассмотрены вопросы и проблемы современной педиатрии. Участники конференции в течение учебного года принимали активное участие в студенческом научном кружке кафедры педиатрии с детскими инфекциями, они ответственно и с энтузиазмом подошли к подготовке докладов. Во время конференции проводились дискуссии, в которых принимали участие студенты и преподаватели. В завершении было подведение итогов работы конференции и награждение участников. Первое место заняли студенты 4 курса, 4 группы Дзюбенко В.Л. и Кит М. В., которые представили доклад «Роль дисмикроэлементозов при аскаридозе у детей», и студентка 6 курса, 20 группы Мараховская В.С. с докладом «Некротический энтероколит – болезнь выживших недоношенных».
Второе место присвоено студентке 5 курса 3 группы Воробченко Е.А., доклад «Родовая травма. Диагностика подвывиха 1-го шейного позвонка у новорожденных»; студентке 6 курса, 19 группы Рудюк А.П. с докладом «Методы коррекции вторичной лактозной недостаточности при вирусных диареях у детей раннего возраста». Третье место разделили студенты 4 курса, 3 группы Цымбалюк А.В. и 22 группы Фоменко К.С. за доклад «Изучение влияния энтеробиоза на состояние здоровья детей и оптимизация диагностики»; за доклад «Токсокароз» - студенты Рябчук С.М. и Коротцова А.И. 4 курса, 21 группы; студентка 4 курса, 22 группы Каралкина Е.А., с докладом «Сравнительная оценка методов лечения вирусных гепатитов». Все участники конференции получили положительный эмоциональный заряд и повысили потенциал своих знаний.

Ассистент кафедры педиатрии с детскими инфекциями
Монашова М.Г.