Дата 11 февраля была выбрана не случайно. По свидетельству исторических источников в этот зимний день в Лурде (Франция) людям явилась Дева Мария. По преданию она проявила милосердие и великую материнскую любовь к больным, избавив их от физических страданий. С тех пор христиане чтили память о произошедшем некогда чуде, ежегодно 11 февраля отмечая День больного.

День больного призван обратить внимание людей всей планеты к проблемам, с которыми сталкиваются люди, страдающие разными недугами. Также этот день можно назвать и днём в честь медиков, которые помогают больным людям справиться со своими болезнями.

В День больного традиционно проходят различные мероприятия: благотворительные концерты, доходы от которых идут на лечение тяжелобольных людей; обучающие беседы и лекции в школах, учебных заведениях, медицинских учреждениях.

Берегите себя и будьте здоровы!

Заместитель декана
медицинского факультета № 2