Вступительная кампания 2018

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры.

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

Известно, что среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе, супруга и дочери императора Николая II.

День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер, который и принял решение отмечать данный праздник в день рождения Флоренс Найтингейл.

В России праздник отмечается с 1993 года.

От всей души поздравляем медицинских сестер с профессиональным праздником и желаем самого наилучшего!

Заместитель декана медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия»
Демьяненко Е.В.

2018 © Государственное учреждение