Вступительная кампания 2018

День пульмонолога отмечается ежегодно 17 мая. Впервые праздник прошел в 1997 году. Инициативу одобрили и поддержали многие страны.

Удельная заболеваемость органов дыхания занимает первое место во всех возрастных группах. Сам термин "пульмонолог" образован от двух латинских слов: "pulmo" – лёгкое и "logos" – учение. Сложность в работе такого специалиста в том, что все болезни обладают весьма разной природой. В списке болезней, который должен лечить пульмонолог есть такие недуги, как хронический бронхит, бронхиальная астма, пневмония, лёгочная эмболия и силикоз, а ведь это лишь незначительная часть болезней в этой сфере.

Пульмонология как отдельная отрасль медицины начала развиваться ещё в Советском Союзе в 1985 году и была посвящена изучению и лечению болезней трахеи, легких, бронхов и плевры. С тех пор изменились как методы диагностики и лечения болезней лёгких, так и оснащённость лечебных учреждений аппаратурой, используемой для исследований и аналитики. Одна из главных задач Дня пульмонолога – привлечь внимание к болезням легких и показать важность регулярных осмотров, быстрого реагирования в случаях появления проблем с дыханием.

Доцент кафедры педиатрии ФПО
Миргородская А.В.

2018 © Государственное учреждение
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»