Несмотря на сложную общественно-политическую ситуацию, создавшуюся в нашем регионе, университет работает, развивается во всех сферах деятельности. Нам чужды депрессивные настроения, вся наша работа направлена на позитив. Научные исследования на сегодня, как и всегда в нашем вузе, находятся на высоком уровне – проводится большая работа в СНО, проходят межвузовские, республиканские, международные научно-практические конференции. Так, 15 мая в нашем университете состоялась одна из таких конференций «Луганский государственный медицинский университет – научные и практические достижения», в которой приняли участие проректоры, заведующие кафедрами, преподаватели и аспиранты, магистранты, студенты. Во вступительном слове начальник отдела медицинского образования и науки департамента организации оказания медицинской помощи, медицины катастроф, лицензирования и образовательной деятельности Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики доктор медицинских наук, профессор Алексей Дмитриевич Луговсков отметил важность научных достижений университета в концепции современной науки. В докладах профессоров Ивановой Л.Н., Витрищак С.В., Тананакиной Т.П., Гайдаш И.С., Ершовой И.Б. отмечены актуальные проблемы в современной науке, а также практические достижения в медицине. На секционных заседаниях выступили аспиранты, ассистенты, магистранты, студенты с докладами, где были показаны научные и практические достижения нашего университета.
В конце конференции выступила профессор Мироненко Т.В., которая отметила актуальность вопросов конференции и инновационные достижения в науке, пожелала всем участникам конференции успехов в научных исследованиях, практических достижений в медицине и процветания нашему университету.

Профессор Ю.Г. Пустовой