Сотрудники кафедры факультетской терапии Луганского медицинского университета продолжают научный поиск высокочувствительных и специфических методов исследования, позволяющих совершенствовать диагностику и лечение острого коронарного синдрома. Одним из результатов этого поиска является доклад на тему: «Прогнозирование риска фатального исхода острого периода инфаркта миокарда», представленный доцентом Белой И.Е. на ежегодной научно-практической конференции университета, посвященной Дню науки. Основной вывод доклада заключается в том, что современная векторкардиография, в отличие от электрокардиографического исследования, позволяет с высокой разрешающей способностью (до 3000 раз), в реальном режиме времени, регистрировать обширность и глубину поражения миокарда, детально обследовать периинфарктную зону и дифференцировать «инфарктоподобные» электрокардиографические признаки поражения сердца, а примение алгоритма «Дерево решений» дает возможность выделять кардинальные факторы риска неблагоприятного течения заболевания с последующей коррекцией тактики ведения больных.

Кафедра факультетской терапии доцент
Белая И.Е.