20 мая на кафедре философии, социальных и гуманитарных наук прошли студенческие чтения «От средневековой схоластики к антропологии Возрождения», посвящённые 750-летию со дня рождения Данте Алигьери. Студенты 2-го и 3-го курсов на 2 часа погрузились в атмосферу перехода от мрачного средневековья в сияющий Ренессанс. Фигура Данте в данном случае необыкновенно символична – его «Божественная комедия», включающая описание ада, рая и пограничного чистилища, является великолепной аллюзией на социальную трансформацию XIV-XV веков. Студенты 2-го курса представили ряд докладов по культуре (Козадаева А. В., гр. 35п), философии (Левкович В. В., гр. 20), скульптуре (Мартынюк А. И., гр. 34п), литературе (Соловей И. А., гр. 23, Дудник И. А., гр. 24) эпохи, а также о жизни и творческом пути Данте (Стрельченко Я. А., гр. 34п). Надеемся, что произведения мастеров Возрождения вдохновили участников чтений на собственные творческие свершения.

Сидоренко В. А. доцент кафедры философии,
социальных и гуманитарных наук