Студенты иностранного факультета поставили перед собой задачу познакомиться с современными медицинскими технологиями и поделиться результатами с остальными. В этом им помогала доцент кафедры физиологии Ольга Вениаминовна Куцевол. В результате их работы 26 мая была проведена традиционная для нашего вуза студенческая конференция для иностранных студентов на английском языке. В ее организации совету СНО (председатель Любовая А.В., асс.каф.факультетской терапии) помогали декан иностранного факультета доцент Крохмаль И.П., зав.каф.физиологии проф. Тананакаина Т.П. Принимали участие в работе конференции студенты из Индии, Африки, Греции (всего 10 стран) и отечественные студенты. Темы докладов были посвящены бионике, робото-хирургии, выращиванию органов с помощью 3-D технологий и целому ряду других проблем современной медицины. Поделились своими клиническими наблюдениями в неврологии, пульмонологии, урологии и старшекурсники. Каждое сообщение было интересным, вызывало вопросы и дискуссию. Отечественные студенты смогли не только расширить свои знания по медицине, но и получить практику в английском языке. В результате все участники конференции пришли к выводу, что возможности медицинских технологий бесконечны. Однако этот прогресс ставит перед нами и целый ряд философско-этических вопросов, в частности: Человек это робот? Возможна ли вечная жизнь? Какова роль врача в современной медицине? Где системный подход к больному как личности, а не как к объекту инженерных манипуляций?

Заведующая кафедрой физиологии профессор Тананакина Т.П.
Студент 9 группы, II курса лечебного факультета Сутулов Кирилл