Хирург должен иметь глаз орла, силу льва,
а сердце - женщины.

Почти всегда скромность пропорциональна талантливости
(Федор Углов «Сердце хирурга»)

На клинической базе кафедры госпитальной хирургии, ортопедии и травматологи состоялась заключительная научно-практическая конференция для врачей-интернов 3-го года обучения. В состав жюри входили доц. К.А.Линев (председатель), доц. В.И.Жаданов и асс. В.П.Потеряхин (члены жюри), которые оценивали практичость и научность докладов, мастерство изложения материала, его оригинальность. Все докладчики представили содержательные презентации; с достоинством ответили на вопросы преподавателей, продемонстрировав достаточный уровень знания и владения материалом.
1-е место жюри единогласно присудило врачу-интерну Чернову Артему Александровичу за доклад на тему «Механические желтухи». Профессиональная дискуссия возникла в ходе обсуждения этого доклада даже у преподавателей. 2-е место получил Жученко Павел Павлович за доклад «Современные представления об иммунодепресси». Чубарев Олег Сергеевич рассказал о кровотечениях при ранениях, напомнив о методах первой помощи и специальном лечении, а Крюков Виктор Сергеевич изложил современные методы лечения цирроза печени, в т.ч. стволовыми клетками.
Совсем скоро у интернов начнутся самостоятельные рабочие будни, будут вопросы, поиск путей их решения.
Мы желаем нашим интернам-выпускникам крепкого здоровья и профессиональных успехов, а нашей земле – мира и достойной жизни.

Доцент Н.А.Удовика