В многопрофильной городской больнице № 7 состоялась итоговая конференция недели памяти героев, погибших в Луганске на тему «Знание истории народа – залог духовного богатства молодежи». В работе конференции принимали участие студенты и преподаватели всех вузов республики, представители практического здравоохранения, народной милиции и священнослужители.
Обсуждаемые темы были посвящены как общим гноссеологическим вопросам («Национализм и патриотизм – как борьба противоположностей»; «Духовность в современном православном мире – основа борьбы против примитивной материализации современности»), так и вопросам недавней истории («История кафедры физиологии ЛГМУ - важная составная часть патриотического воспитания студентов-медиков»; «Братские могилы Луганщины и сохранение памяти о погибших»). Доцент кафедры философии, гуманитарных и социальных наук нашего университета Владимир Сидоренко подчеркнул, что национализм по своей сути - процесс, направленный на поиск внешнего врага, патриотизм – на выстраивание отношений внутри общества и защиту его. Настоятель храма в честь иконы Божьей Матери "Умиление" протоиерей Александр (Пономарев) раскрыл тему духовности. История жизни профессора Дионесова Семена Максимилиановича и академика Рожанского Николая Аполлинариевича, учеников Ивана Петровича Павлова, служит примером для молодого поколения.
Представители народной милиции выразили глубокую благодарность медикам Луганска, спасшим большое количество жизней и продолжающим работать в тяжёлых условиях современности, творя нашу историю.
По результатам работы конференции её участники приняли решение продолжать проводить поисковую работу по выявлению забытых и сохранению известных могил воинов, передавать свои традиции, знания следующему поколению.
Историю творят люди и наша задача сохранять память обо всех наших земляках, сохранивших достоинство и честь, защищавших и защищающих наш край от чёрных сил фашизма и мракобесия.

Профессор Т.П.Тананакина