Кафедра нервных болезней и нейрохирургии во главе с проф. Мироненко Т.В. и республиканским невропатологом Воскобойниковой Е.В. провела завершающую в этом учебном году научно-практическую конференцию для врачей невропатологов и врачей общей практики на тему «Актуальные вопросы неврологии». Конференция состоялась в конференц-зале неврологического отделения республиканской клинической больницы.
С первым докладом на тему: «Новые направления развития неврологической службы в ЛНР» выступила доцент кафедры социальной медицины, экономики здравоохранения Козикова О.А. Доклад был посвящён оценке эффективности оказания помощи пациентам с цереброваскулярной патологией, рациональное решение проблемы и методы оптимизация службы.
Со вторым докладом «Полиневропатии на фоне системных васкулитов» выступила профессор Мироненко Т.В. рассказала о том, что васкулитная нейропатия может быть первым признаком угрожающего жизни системного расстройства. Различные формы системных васкулитов поражают периферическую нервную систему вследствие васкулита vasa nervorum.
Профессор Мечетный Ю.Н. (зав. кафедрой валеологии Далевского университета) выступил с докладом на тему: «Эффективность мануальной терапии в лечении вертеброгенных болевых синдромов». Многие годы, занимаясь лечением и диагностикой вертеброгенных болевых синдромов, докладчик поделился своим богатым опытом с присутствующими докторами.
Главный республиканский эпилептолог Шамровская Н.Н. представила доклад на тему «Эпилептический синдром при нейроинфекции», что вызвало особый интерес присутствующих, доктора задавали вопросы, в частности, о методах лечения данной патологии.
Врач-невролог ЛОКБ Комаревцева Н.И. совместно с проф. Мироненко Т.В. продемонстрировали тяжёлую больную, страдающую ВИЧ-ассоциированным острым энцефаломиелополирадикулоневритом. Присутствующие доктора принимали активное участие в осмотре пациента, постановке диагноза, обсуждении методов лечения.
В завершении конференции проф. Мироненко Т.В. выступила с заключительным словом.

Доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии,
к.м.н. Пеннер В.А.