16 июня студенты 2-го курса педиатрического факультета посетили семинар об основах христианского вероучения, проведенный для них отцом Сергием, куратором образовательных программ Луганской и Алчевской епархии. Встреча с представителями украинской православной церкви московского патриархата прошла в храме иконы Божией Матери «Умиление», находящемся на территории областной детской клинической больницы. В рамках обсуждения, помимо таких чисто религиоведческих концепций, как триединство Бога и историческая достоверность Библии, были затронуты вопросы формирования общечеловеческих добродетелей – милосердия, умения прощать и других христианских духовных ценностей. В конце семинара был проведен анонимный опрос студентов о темах, которые они хотели бы обсудить с представителями церкви в дальнейшем. Оказалось, что студентов волнует целый ряд вопросов, начиная с того, какому святому нужно молиться за успешную сдачу экзаменов, и заканчивая проблемой бессмертия души. Эти пожелания будут приняты во внимание при дальнейшем сотрудничестве нашего университета с епархией, на которое мы искренне надеемся и за которое выражаем глубокую признательность.

Доцент кафедры философии, социальных и гуманитарных наук
Сидоренко В. А.